Что посмотреть в Горном Алтае? Один день на Чемале. Чемальская гэс. Наш опыт путешествия на машине. часть2

Приветствую, это вторая часть повествования о нашем путешествии в Республику Алтай.

Мы новички в путешествиях на машине, поэтому были вначале Горного Алтая. Эти места считаются самыми туристическими, потому что легко добраться и не уступают по красоте.

Итак, прежде чем отправиться в путь, мы определили места, которые хотим посетить и каждый день мы были в разных точках, а то и в нескольких.

Нашими обязательными местами для посещения были:

  • Чемал - чемальская ГЭС
  • Манжерок - канатная дорога
  • Камышлинский водопад

Это основные места, в которых мы были, но параллельно заезжали и в другие места.

Что-то вроде заводи от Чемала, где мы катались на катамаране

Начну с первого дня путешествия.

Мы приехали около 10:30 утра на базу, которую бронировали, заселились, перекусили и отправились в самую дальнюю из точек нашего путешествия - Чемал.

Будьте готовы к тому, что вам нужно будет проехать 2 км по полевой каменистой дороге и парковать машину в лесу.

После того, как припарковали машину, необходимо было дойти пешком до моста, который построен над рекой Чемал. Тут нас ждала огромная очередь на мост т.к. он подвесной и на веревках, проходить по нему может не более 6 человек за раз. Приходилось по очереди пропускать и другую сторону с противоположного берега. Есть другой способ. За ваши деньги, вы могли прокатиться на тарзанке с одного берега на другой, но мы боязливые и предпочли идти по мосту.

На территории противоположного берега находится зона для туристов, где установлено много павильонов с сувенирной продукцией, также продают мед, медовуху, варенье и самое приятное, все можно было пробовать. Брали на пробу медовуху в одном из павильонов, нам не особо зашла.

На сам мост над ГЭС мы не попали (он на реконструкции) только сделали пару фото. Далее мы поднимались к острову Патмос по козьей тропе. Это узкая тропа над Катунью, на которой стоит быть очень внимательным иначе можно улететь с обрыва. Людей опять таки очень много и очереди везде, когда мы поднялись на остров Патмос, на мост туда тоже была длинная очередь.

Такой вид открывался по пути к острову Патмос по козьей тропе

Из развлечений на Чемале мы опробовали сплав на моторной лодке. Брали прогулочный тариф.

Обратите внимание: Самые красивые автомобили в продаже на 2021 год стоит посмотреть.

Я испытала много эмоций, водитель умело нас прокатил, как говорится с ветерком.

  • Еще вы можете прокатиться на катамаране по Чемалу, там что-то вроде заводи за ГЭС, где почти нет течения.
  • Есть колесо обозрения, но мы на него не попали, потому что был только наличный расчет.
  • Там же вы можете прокатиться на квадроциклах, распространены конные прогулки (я бы 10 раз подумала, прежде чем села на лошадь). Развлечений предостаточно.
Насчет оплаты там проблем в большинстве случаев нет, многие принимают перевод по номеру телефона, но бывают места, где просто не хватает для этого скорости, так что лучше иметь с собой наличку.

По пути на базу мы заехали на Пасеку 13. Нам очень хотелось приобрести медовухи именно с пасеки. Но это оказалась скажем так интерактивная пасека. Нам провели экскурсию по ней, мы лежали с пчелами в комнате, поили пчел, пробовали медовуху и гладили горного козла. Там очень мило и уютно.

Это был наш первый день путешествия. Ехали уставшие, но довольные. В следующей статье расскажу, как мы провели время в Манжероке. Благодарю за прочтение!

#отдых2022 #отдых в горном алтае #горный алтай #путешествие #путешествие на машине

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Что посмотреть в Горном Алтае? Один день на Чемале. Чемальская гэс. Наш опыт путешествия на машине. часть2.