Какой пляж в Крыму лучше - Васили или Яшмовый?

Все пляжи мыса Фиолент за короткий отпуск посетить невозможно. Поэтому мы выбрали ближайшие от нашего жилья: Яшмовый и Васили.

Яшмовый пляж – рекордсмен по количеству ступеней. Их около 900. Ленивые туристы приплывают на пляж с Балаклавы. А я считаю, кто не прошел эти ступени, тот не прочувствовал энергетику этого места.

Длина пляжа 450 метров, и располагается он у подножия действующего мужского Свято-Георгиевского монастыря. При нем есть прекрасный парк, где можно наслаждаться видами Фиолента и неспешно размышлять о жизни.

вид с м. Фиолент

Рядом с пляжем расположен островок со своей историей. Отдыхающие могут легко доплыть до него и подняться по лестнице на вершину, где расположен металлический семиметровый крест. Место – уникальное. Помню, как стояла, опираясь на крест, чувствуя его древнюю силу и святость.

Тот самый островок

Немногие знают, что на Яшмовом пляже есть второй скрытый пляж. Добраться до него можно по воде. Глубина для моего небольшого роста – по плечи. Мы взяли рюкзаки и с поднятыми руками дошли до суши, не замочив вещей.

Обратите внимание: #2 Отдохнули с семьей 12 дней в Крыму летом за 22000 руб. Грязевые вулканы. Продолжаю рассказывать подробности.

Самое интересное, что на скрытом пляже мы оказались в одиночестве. И это самое необычное явление в разгар сезона – весь пляж наш.

Яшмовый пляжГде вы видели пустой пляж в разгар сезона?

На Васили легко попасть с Яшмового пляжа на морском транспорте. В 2021 году место на катере стоило 350 р. с человека.

Пляж Васили с чистейшей бирюзовой водой спрятан в высоких скалах. Так же, как и Яшмовый, полностью оборудован, и даже есть небольшие кафешки со столиками, где можно перекусить. Недалеко от основного места находится песчаный пятачок суши. Откуда у меня получились отличные атмосферные фотки.

ВасилиВасили

Вместо того, чтобы вернуться на Яшмовый пляж по морю, мы решили осилить еще 300 ступеней и вышли в Балаклаву. Город оказался как на ладони. Из мест с дикой и первозданной природой мы вступили в цивилизацию. По дороге к ней обрывали с кустов кисло-сладкую ежевику.

Яшмовый и Васили впечатлили меня до глубины души. А на какой поехать в следующий раз, у меня полностью зависело от настроения. Яшмовый располагает к возвышенным мыслям и размеренности жизни, а Васили – к райскому наслаждению и земным радостям.

Друзья, были на этих пляжах? Какое впечатление у вас от них осталось?

#путешествие на машине #путешествие #крым #фиолент

Друзья, спасибо за проявленный интерес к каналу, ваши лайки и комментарии. Ваш Дельфин Удачи.

Статьи, которые могут быть вам интересны:

Таинственный образ Ласточкиного гнезда разбивается о печальную реальность

Херсонес: древнегреческий город на краю Земли, дух которого живет в руинах

Что точно не надо брать на пляж Баунти в Крыму

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Какой пляж в Крыму лучше - Васили или Яшмовый?.