Как работает и что выпускает в условиях санкций Горьковский автозавод

В марте этого года, месяц спустя после начала военной спецоперации на Украине и создания вокруг России мировой экономической блокады, я уже рассказывал, какие изменения ожидали Горьковский автозавод и что осталось по-прежнему. По сути, в ту пору ничего, ни сточки зрения корректировки модельного ряда, ни сточки зрения режима работы предприятия, не поменялось. Из главной проходной нижегородского автогиганта (в чем я лично убедился) выходили привычные ГАЗоны Некст, Садко Некст, ГАЗели Некст, ГАЗели Бизнес, Соболи, а также весьма экзотические ГАЗели НН и Валдаи Некст и даже "снятые с производства" полноприводные грузовики ГАЗ-33086 "Земляк".

Итак, со времени моего предыдущего визита на Горьковский автозавод прошло еще три месяца. Напомню, что за это время в Группе "ГАЗ" вышел приказ о переходе предприятий Группы на 4-дневную рабочую неделю в период с 19 мая по 18 ноября 2022 года. Отправляясь посмотреть, как живет и чем дышит Горьковский автозавод, я, честно говоря, ожидал увидеть выходящие из главной проходной среднетоннажники ГАЗ-3307/3309 с бензиновыми двигателями ЗМЗ или минскими дизелями Д-245, а также ГАЗели образца 1990-х годов (в техническом плане), а вдруг и Волги (чем черт не шутит). Ни о каких Некстах и НН'ах я даже не помышлял. Более того, не особо рассчитывал вообще что-либо увидеть выезжающее из заводских ворот.

листайте галерею

Но как же я был удивлен и искренне обрадован, что ГАЗ вовсю работает! Из проходной, как и в доспецоперационные времена, идет ритмичный поток свежевыпущенных автомобилей с интервалом одна машина в две минуты.

Обратите внимание: Вот так я завожу ДВИГАТЕЛЬ своей машины, когда она даже с троса ЗАВОДИТСЯ!!! ЭТО работает ВСЕГДА!.

А на одной из площадок готовой продукции техники сейчас нисколько не меньше чем в досанкционный период.

листайте галерею

Что мне удалось увидеть из свежевыпущенного – ГАЗон Некст 8,7 с двигателем ЯМЗ-534, ГАЗель Некст, ГАЗель Бизнес, Соболь, ГАЗель НН. Несколько штук Валдаев Некст, ГАЗонов Некст 10, Садко Некст, ГАЗель CITY и ГАЗ-33086 "Земляк" видел на площадке готовой продукции. То есть весь современный модельный ряд благополучно выпускается как и прежде. И если в марте это было вполне логично, так как на тот момент мог иметься задел компонентов, то три месяца спустя, наверняка, весь запас уже исчерпан.

листайте галерею

Резонный вопрос – из чего выпускается современная техника ГАЗ в условиях санкций, если в конструкции этих машин полно импортных комплектующих? Собственно с этим вопросом (причем уже не в первый раз) я обратился в пресс-службу Группы "ГАЗ". Однако тему импортозамещения на ГАЗе по прежнему не комментируют, боятся сглазить (шутка). А если серьезно (и это моему каналу все же подтвердили в пресс-службе), производственная программа комплектующими обеспечена. Часть компонентов локализовали, в частности блок цилиндров и ряд других комплектующих двигателя ЯМЗ-534, часть заменили на отечественные аналоги, часть заменили на иные доступные импортные детали.

Что ж, теперь ждем, когда возродят производство легковых автомобилей Волга и Победа... Во всяком случае недавно глава Минпромторга Денис Мантуров лично обещал это сделать.

Что вы думаете по этому поводу?

  • Благодарю Вас за внимание, спасибо за лайк, подписывайтесь на мой канал и порекомендуйте его друзьям.

Если вы пропустили интересующие вас публикации, для вашего удобства есть Путеводитель по каналу (ЖМИТЕ).

#газ #горьковский автозавод #санкции #импортозамещение #спецоперация #автомобиль #машина #автопром #газель #грузовик

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как работает и что выпускает в условиях санкций Горьковский автозавод.