Самая посещаемая достопримечательность Крыма - Ласточкино гнездо

В поселке Гаспра на отвесной скале располагается миниатюрный готический замок, будто сбежавший со страниц сказок про красивых принцесс и отважных принцев.

Расположен замок "Ласточкино гнездо" на мысе Ай-Тодор ( с греческого «Святой Феодор» на Аврориной скале.

Мыс Ай-Тодор состоит из трех скал-отрогов, между которыми располагается небольшая бухта и пляж. Восточный хребет мыса носит название Лимен-Бурун, на нем располагается смотровая площадка «Капитанский мостик». На западном хребте мыса, Монастир-Бурун, издавна располагались различные архитектурные строения, самым ранним из которых был римский военный лагерь Харакс. Затем был построен православный монастырь святого Федора – его развалины сохранились и сейчас. В 1835 году на этой территории был возведен военный маяк – самый старый из ныне действующих объектов гидрографической службы Черноморского флота. На среднем отроге, Аврориной скале, существовало имение царской семьи – усадьба «Ай-Тодор», на территории которой был построен одноименный дворец и разбит парковый комплекс. Так же на Аврориной скале находится знаменитое Ласточкино гнездо.

Первоначальный вид замка был далек от того, что мы с Вами знаем. Это была деревянная дача, построенная в 1877 - 1878 гг.

Обратите внимание: Как мы не доехали до Крыма и не пожалели..

для отставного русского генерала.

Настоящий вид замок получил после 1910 года. В 1927 году в Крыму произошло сильное землетрясение. Образовалась глубокая косая трещина в скале под замком, часть её вместе с садом обрушилась в море, но само здание практически не пострадало.

Вид на замок со смотровой площадки

В наше время Ласточкино гнездо - визитная карточка Южного берега Крыма. Ежедневно сюда приезжают толпы туристов. И мы не стали исключением. Машину оставили на большой платной стоянке и отправились пешком к замку. Для того, чтобы попасть в Ласточкино гнездо, Вам предстоит преодолеть приличное количество ступенек.

Время работы: ежедневно 10:00-19:00

Стоимость билета: с экскурсией 200 р., без экскурсии 100 р. Дети до 16 лет бесплатно.

Как добраться:

#крым #ласточкино гнездо #оренбург-крым #на машине с детьми #путешествие #путешествие на машине #шило в попе #всегда в движении #гаспра #ялта

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Самая посещаемая достопримечательность Крыма - Ласточкино гнездо.