Как доехать до Крыма на машине. Инструкция для начинающих автотуристов

фото не моё

Привет народ. Расскажу немного, как правильно организовать дорогу в Крым. Это не рассказ о том-куда повернуть, как срезать и т.п, навигаторы сейчас справляются отлично с построением маршрута. Это, скорее, о том, как правильно собраться и быстрее всего доехать до конца маршрута.

У вас может быть свое мнение, скорее всего оно более правильное. Но я опираюсь на свой опыт, стиль вождения, жизненное кредо и т.д:)

Когда я был помоложе, я одевал шорты, майку, брал кошелек и ехал в Коктебель. Было круто, и для молодых это лучший способ, как по мне. Но появилась семья, ребенок и я стал подходить к поездке в Крым более ответственно.

Планирование:

Составляйте список. В оставшийся перед отпуском месяц, неторопясь, с чувством толком расстановкой составляйте список всего необходимого.

Так вы забудете гораздо меньше, чем если будете действовать в попыхах.

Электроника:

Берите зарядки для всего электронного, что у вас есть. Я знаю, что их можно купить везде, но реальность обязательно разойдется с ожиданиями. Берите 1 зарядку для розетки, одну для машины. Соответственно купите качественный зарядник для прикуривателя, какой нибудь Сяоми или Басеус.

Документы:

Документы и их ксерокопии. Обязательно, тысячу раз проверьте их наличие. Я думаю, не надо объяснять зачем.

Лекарства:

От высокой температуры, поноса, капли для носа, давления, от сердца, обезболивающие, обеззараживающие, бинты, жгут. Если есть дети, то и детские варианты тоже. Это минимум, погуглите, есть много материалов на эту тему. Если сгораете, крема и спреи защищающие от солнца. Не возьмете-будете покупать на югах по конским ценам.

Еда, вода.

Рекомендую приготовить поесть дома. Также, взять много воды. 2 пятилитровки (пригодится так же, если кончится омывайка) и штук 5-6 литровых. Если есть дети-маленькие бутылки с закрывающимся соском.

Для водителя рекомендую взять кока колу в банках или маленьких бутылках-тонизирует. Но я беру холодную на заправках. Теплая мерзкая.

По поводу домашней еды. Из федеральных сетей общепита будет только Помпончик. Никогда там не травился, но лучше не рисковать. Все мы знаем в какой стране живем и насколько у нас важен человеческий фактор. Наша классическая курочка в дорогу, отбивные, яйца, сырокопченая колбаска -все подойдет. Дорога идет в основном мимо населенных пунктов и заехать в пятерочки это крюк-оно нам не надо. Берите много погрызла-семечки, орешки и т.п.

Навигация:

Maps me c закачанными картами маст хэв. Так же, закачайте оффлайн карты в Яндекс навигатор, гуглокарты и т.п. Это важный момент. Интернет может кончится в любой момент по разным причинам. Это нужно сделать на всех телефонах в машине. У всех кто едет.

Платная дорога:

Несмотря на ее мерзость, это лучше чем ехать по бесплатным аналогам.

Обратите внимание: Что брать с собой в путешествие, чтобы доехать без приключений.

Покупать или нет транспондер-на ваше усмотрение. Теперь он не дает никаких бонусов.

Заправки:

Много местных и ноунейм заправок, чем дальше от Москвы, тем больше. Игнорируйте их. Газпром, Лукойл, Роснефть и т.п. Плюс, на брендовых заправках отличный кофе и туалеты. Заправляйтесь всегда до полного.

Как ехать, с ночевкой или без?

Я еду без ночевки. Не смотря на убогость платной дороги, на ней устаешь гораздо меньше, чем на бесплатной, бОльший скоростной режим позволяет быстрее ехать. Плюс у меня от дома до дома 1700 км, это примерно 21-23 часа дороги. Не теряется целый день от отпуска.

Но это если вы чувствуете, что можете. Если нет, тормозите и спите, хотя бы пару часов. Это лучше чем заснуть за рулем.

Попутчики:

Если есть места в машине, то можете сильно сэкономить взяв на блаблакаре или едем рф попутчиков. Я таким образом отбиваю дорогу туда и обратно полностью.

Обязательно просите прислать вам фото паспортов и лица на одной фотографии. Если человек начинает морозится ищите другого. Обычно нормальные пассажиры не против. Безопасность превыше всего. Перед посадкой сфотографируйте пассажиров и демонстративно при них отошлите фотографии друзьям или родным. Укажите откуда и куда едете, по какой дороге. Возьмите у пассажиров номера телефонов и тоже отошлите родным.

Автомобиль:

Не экономьте и не ленитесь. Заедьте в сервис и сделайте как можно более полную диагностику автомобиля-устраните найденные недочеты. Проверьте наличие запаски и минимального набора инструментов. В машине должны быть маленькие канистры с маслом, антифризом, свечами и лампами ближнего света.

Что делать в Крыму:

Заранее, перед отпуском, посмотрите тревел блогеров и почитайте инфу по достопримечательностям Крыма. Составьте список, что хотите посетить. Можете написать сюда в комментарии, я обязательно отвечу.

По поводу платных экскурсий, не стоят они того. Стоят денег, все это вы можете посетить сами, ну кроме морских прогулок. Рассказы гидов в основном состоят из приукрашенного вранья. Любителям старины, люто рекомендую генуэзскую крепость в Судаке. Еще мелким там все излазил. Она сохранилась чуть более чем полностью и виды с нее огонь. Гида не берите-несут лютую чушь. Но это мы отклонились.

Собственно вроде все, что хотел рассказать, вспомню допишу.

ПЫСЫ: Как делаю я. Отправляю жену и дочь самолетом. Сам беру троих попутчиков:) Обратно точно так же.

Всем хорошего отпуска!!!

#дорога в Крым

#в крым на машине

#в крым по м4

#трасса м-4 дон

#как доехать в крым на машине

#в крым по яндекс навигатору

#что брать с собой в крым на машине

#автотуризм

#крымский мост

#в крым с палаткой

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как доехать до Крыма на машине. Инструкция для начинающих автотуристов.