Чуйский тракт зимой. Самая красивая автодорога, которую мы видели

Мы столько всего рассказали вам про Алтай, но упустили главное. Чтобы добраться до большей части мест, о которых мы рассказывали, мы каждый день ездили по одной из красивейших дорог в мире! Дорог, которая входит в 10ку самых красивых автодорог в мире по версии портала «National Geographic Россия», и это конечно же Чуйский тракт!

Снимок сделан на Чуйском тракте у села Ташанты. Там мы увидели совсем другой Алтай.

Участок федеральной трассы Р-256, начинающийся в Новосибирске, где мы сделали первую большую остановку на нашем пути, чтобы посмотреть знаменитую статую «Родина-мать зовет!» и заканчивающийся у Ташанты, где мы гуляли высоко в горах а еще наблюдали за верблюдами:)

Интернет сказал что трасса Р-256 начинается в Новосибирске, так что ловите счастливых нас в начальной точке дороги:)

Сегодня Чуйский тракт связывает Сибирь с Монголией и Китаем, и мы уже запланировали в летнюю нашу поездку вернуться на Алтай и постараться доехать до Монголии.

Общая протяженность тракта - 616 километров, из которых 77 километров находится в Алтайском крае.

Чуйский тракт - прекрасен! По красоте мы его сравнили разве что с крымскими дорогами, но природа конечно разная:)
Когда мы только заехали на Чуйский тракт, я сказала Антону «Серьезно, и эту дорогу называют одной из самых красивых?»

Но потом, пейзаж постепенно начал меняться и вот тут я получила свою порцию красоты! Чуйский тракт такой разный! Сначала дорога напоминала Урал, потом, а потом в сторону Ташанты началась нереальная степь. И после увиденного, подтверждаем, что Р-256, одна из красивейших автодорог!

По Чуйскому тракту мы ездили в село Иня, где был Ининский подвесной мост, о котором вы также можете прочитать в нашей статье.

Уникальный и первый в мире, построенный по такой конструкции, подвесной мост. Об этом месте у нас есть отдельная статья!

Ездили в Онгудайский район, где нашли своеобразный и в тоже время уникальный памятник Суслику, деньги на постройку которого собирали местные жители. Причем в Онгудайский район и именно к этому памятнику мы заезжали 2 раза и оба раза были случайны. Не понятно, как и зачем дорога нас туда привела, но пейзажи по пути были волшебные.

Про памятник Суслику также есть статья:)И это был наш первый день на Алтае! Уже тогда мы поняли, почему многие люди говорят, что Алтай - это место силы.

Перевал Чике-Таман - одно из красивейших мест Алтая! И туда мы также ехали по Чуйскому тракту. Перевал находится между селами Хабарова и Купчегень. На перевале мы взобрались на смотровую площадку.

На перевале мы не сняли множество кадров, просто наслаждались красотой вокруг:)

Ну как взобрались, пролезли через закрытые ворота:) Я, так вообще пролезла в щель между воротами:) Со смотровой площадки открывается прекрасная панорама на перевал и окрестности. Кстате тут можно купить сувениры или выпить горячего чаю на травах.

И наконец, по Чуйскому тракту мы ездили в село Акташ, где провели 2 чудесных дня и это пожалуй были самые яркие впечатления нашей поездки в зимний Алтай!

Снимок сделан с Чуйского тракта, по дороге в Акташ. И это на наш взгляд был самый красивый участок Чуйского тракта!Ну разве можно не влюбиться в такие пейзажи? У нас столько красивых кадров, пока смотрела, думала почему мы не делимся с вами фотографиями:)

Село Акташ - это бывший горняцкий поселок, выросший возле месторождения ртути.

Обратите внимание: Самая дорогая машина в мире: на чем ездил Сталин?.

В поселке расположен пограничный пункт, в котором можно получить разрешение на посещение села Ташанта. Мы об этом узнали уже после того, как решили доехать до границы с Монголией, и конечно же, никаких разрешений мы не делали. Уж не знаем, виновато наше везение или правила сейчас изменились, но мы спокойно доехали практически до КПП и поехали обратно. В районе Ташанты совсем другая природа и другой Алтай! Тут была золотистая степь, больше песка, высокие горные вершины и на фоне заката мы успели поймать вот такие красивые кадры.

Вот так мы встречали закаты:) Как вам снимок?Дорога в сторону границы с Монголией, и мы добрались до Ташанты, не зная что нужен пропуск:) Везение, но нас никто не остановил и не оштрафовал:)Посмотрите на эти поля! В живую все выглядит еще красочнее! Обязательно вернемся сюда летом:)

А еще на Чуйском тракте мы встретили милую пару коров, которые занимались повышением демографии прямо перед нашей машиной:)

Найдите на фото парочку, повышающую демографию:)

Множество лошадей, овец и даже лису. С лисами у нас сложилась отдельная любовь. Мы только успеваем подумать «что-то в этой поездке мы не видели лису» и тут-же встречаем рыжую красотку!

Вот такую красотку встретили на Чуйском тракте:) Жаль, в этот раз покормить было нечем. В машине был только сахар, который покупали чтобы кормить лошадей:)

Мы не знаем как работает посыл в космос, но точно знаем что природа и живность Алтая и Чуйского тракта - многообразны! И это только зимой! Даже не представляем, какая красота тут летом.

Чуйский тракт - это был первый пункт в нашем списке знакомства с Алтаем, чего и вам желаем!:) Ну и конечно, обязательно сравним пейзажи с летним периодом и поделимся с вами кадрами. Так что подписывайтесь, чтобы не пропустить все самое интересное!

Если вам понравилась статья, не забудьте поставить лайк. А чтобы наверняка не потерять связь, ищите нас Вконтакте: https://vk.com/pofig.valim или в Телеграм: https://t.me/pofigvalim

Все фото сделаны авторами.

Читайте также другие статьи на нашем сайте

Что посмотреть в Дагестане за 1 день? Делимся своим маршрутом

Ешь, путешествуй, люби. Наш взгляд на кухню Дагестана

Куда поехать в России? Путешествуем по стране вместе в Пофиг Валим

#пофиг валим #блог о путешествиях #алтай #чуйский тракт #природа россии #алтайский край #природа #путешествие по россии #путешествие на машине

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Чуйский тракт зимой. Самая красивая автодорога, которую мы видели.