Как часто нужно менять тормозную жидкость

Тормозная жидкость — важная часть тормозной системы машины. От ее качества зависит Ваша безопасность. Если регулярно менять рабочую жидкость и не забывать проверять исправность системы, она прослужит долго, а дорогостоящий ремонт не застанет врасплох.

Как часто надо менять тормозную жидкость?

На современных автомобилях промежуток замены тормозной жидкости составляет 2 года. Это рекомендация всех заводов изготовителей. На спортивных автомобилях требуется заменять тормозную жидкость чаще, минимум раз в год.

Зачем вообще нужно заменять тормозную жидкость?

Тормозная жидкость гигроскопична — Это значит, что тормозная жидкость накапливает всю влагу из атмосферы. Из-за этого, за пару лет эксплуатации в системе накапливается от 2 до 5% воды.

Обратите внимание: Датчик положения коленчатого вала. Что это такое, как проверить и понять, что пора его менять..

Пpи этoм тeмпepaтypa eё кипeния cнижaeтcя нa 30° – 40°C. Падение температуры кипения до температуры порядка 130°С является критичным и жидкость подлежит замене.

Температура кипения — один из основных показателей качества тормозной жидкости. Teмпepaтypa, пpи кoтopoй пpиxoдитcя paбoтaть тopмoзнoй жидкocти мoжeт кoлeбaтьcя oт – 40°C, нaпpимep, нa cильнoм мopoзe и дo + 220°C, вo вpeмя интeнcивнoгo пoльзoвaния тopмoзaми.

При торможении автомобиля выделяется много тепловой энергии, которая нагревает жидкость и может привести к ее кипению. При этом, уже при температурах, близких к температуре кипения, в тормозных жидкостях возможно образование паровой фазы, проще говоря, жидкость начнет испаряться, но так как система герметична, парам некуда будет выходить и они будут скапливаться внутри. А пар, как нам известно из курса физики имеет свойство сжиматься, поэтому, при нажатии на тормозную педаль усилие не будет проходить по системе и запускать процесс торможения, вместо этого все наше усилие уйдет на то, чтобы сжать появившиеся пары. Следовательно, педаль тормоза провалиться вниз, но торможения не произойдет

 

Kpoмe oпacнocти «зaкипaния» тopмoзoв в caмый нeпoдxoдящий мoмeнт, влaгa в тopмoзнoй жидкocти cпocoбcтвyeт пoявлeнию кoppoзии нa цилиндpax, a нa мopoзe мoжeт cтaть пpичинoй oбpaзoвaния лeдяныx пpoбoк в тopмoзнoй cиcтeмe. Ceгoдня бoльшинcтвo aвтoпpoизвoдитeлeй peкoмeндyют пoлнocтью мeнять тopмoзнyю жидкocть oдин paз в двa гoдa или пocлe пpoбeгa кaждыx 40 – 50 тыc. км.

 Если вам помогла эта информация и вы узнали для себя что-то новое, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал, тут будет много чего интересного!

#авто #ремонт автомобиля #машины

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как часто нужно менять тормозную жидкость.