Как правильно мечтать и почему мечты — голубые

Разговаривали на днях с подругой на разные темы. Ну и как-то незаметно тема пошла «не туда»: то ли в политику, то ли в экономику, то ли в здравоохранение. В общем, в те темы, которые я не люблю обсуждать. Не потому, что я неграмотная, просто нервно очень.

А у меня есть на такие случаи стоп-фраза, и мои друзья-подруги её знают: «Всё, тема — цветы!» Что означает смену темы. На любую. Но тут про цветы случилось прямое попадание.

Подруга моя, назовём её Лина, — цветочная маньяка. Причём она любит эти самые цветы и всякие прочие красивые растения разводить и выращивать сама.

И двор у неё, начиная с ранней весны, весь раскрашен яркими красками ландшафтных растений. Красота необыкновенная: всё подобрано со вкусом, по цветам и оттенкам. Она покупает семена и саженцы в интернет-магазине. Что удивительно: муж относится к её увлечению с пониманием.

И вот представляете, тут я со своим «тема — цветы»? Называется — попала.

— Ой, Лола, я тут больная хожу вторую неделю. Я так хочу голубые флоксы! Пока я думала, покупать или не покупать, их уже нет.
— Лина, вот именно голубые? Белые или розовые не, никак?
— Ты не понимаешь! Они такие… Такие…
— Какие? — скептически уточнила я.
— Необыкновенные! Ой… Нет в тебе тяги к прекрасному и необычному!

Ну нет тяги, что поделать, я даже не обиделась.

Обратите внимание: Почему Rolls-Royce такой дорогой.

Если бы мне показали голубую машину, типа Tiguan или Taos — я бы возбудилась. А флоксы? Даже необычного цвета… Не знаю. Хотя цветы и всякие интересные растения мне тоже очень нравятся.

Вот такой он, голубой флокс (фото взято из бесплатного фотобанка)

К чему это я? К тому, что нужно уметь мечтать. Пусть даже о чем-то небольшом, простом. Главное — чтобы мечта сбывалась. Чтобы можно было поверить в себя, в свои силы и сказать самому себе: «Мои мечты сбываются!» и замахнуться на что-то глобальное, на первый взгляд — несбыточное. Мечты окрыляют, я это точно знаю.

P.S. Кстати, Лина таки заказала свои голубые флоксы — они снова появились в продаже. Намечтала? Да. Ну, мне на Tiguan или Taos придётся помечтать подольше.

P.P.S. А ещё я задалась вопросом, почему мечта — голубая. Есть несколько версий, вот две из них:

  1. Выражение появилось под влиянием пьесы-сказки «Синяя птица».
  2. Герой романа «Генрих фон Офтердинген» увидел во сне голубой цветок, который стал символом исполнения его желаний. Сам голубой цветок взят из немецкого фольклора, по которому пастух, прикрепивший его к одежде, получал дар видеть все клады.

А как у вас с мечтами? Мечтаете?

Подписывайтесь на канал и будем делиться своими мечтами. :)

Что ещё почитать:

Как правильно мечтать и почему мечты — голубыеМечтать не вредно: как стать женой генералаПлан Б19 мартаКак правильно мечтать и почему мечты — голубые“Именная” история или Как я спасла мир в семьеПлан Б23 октября 2021Как правильно мечтать и почему мечты — голубыеДомечталась до того, что научилась шитьПлан Б18 октября 2021

#история из жизни #мечта #цветы #машина

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как правильно мечтать и почему мечты — голубые.