"Квартирник у Маргулиса" - новогодняя программа нтв, которую хочется пересматривать

За последние несколько лет у нас в семье сложилась традиция смотреть в новогоднюю ночь программу НТВ "Квартирник у Маргулиса". Правда в этом году программу сместили на два часа ночи, и самое козырное время отдали "Новогодней маске", начавшейся еще до наступления Нового года, и продолжавшейся в общей сложности 5 часов. Есть же любители этого тягомотного шоу. Обидно, что не удалось толком посмотреть "Квартирник" в новогоднюю ночь. Но потом я смотрела эту программу на youtube, а в субботу 15 января ее повторили по НТВ в более удобное время- начало в 23-00. Но смотреть ТВ все равно очень нудно из-за засилья рекламы, а кнопочки "пропустить" в телевизоре нету.

Для меня в этой программе есть два основных притягательных фактора. Первый - это живой звук. Настоящий живой звук, а не та профанация, которой кормят зрителя в разнообразных музыкальных ТВ-шоу. Для меня "живым" является только то исполнение, когда певец выходит к микрофону, и поет без всяких страховок в виде пререкордов и постобработок, в сопровождении живых музыкантов или оркестра. Да, такое исполнение часто оказывается довольно шероховатым в сравнении со студийными записями и обработанными телевизионными шоу-номерами. Но только в этом варианте возможно ощутить настоящую живую энергетику исполнительства. Остальное - суррогат, пальмовое масло, пластик и фанера. Ну и второй фактор - в этой программе можно услышать те группы и исполнителей, которые практически никогда не выступают в других музыкальных ТВ шоу. При том, что именно эти исполнители, как бы к ним в целом ни относиться, представляют, безусловно, лучшую в творческом и музыкальном плане часть нашей эстрады, в противовес бессмысленной и пошлой камарилье шоу-бизнеса, скачущей с сайта в раздел и развлекающей зрителя в перерывах между блоками рекламы.

В этом году программу назвали "Новогодний андеграунд" и символом сделали перевернутую елку. Что вызвало у некоторой части публики волну критики - какой, мол, андеграунд, просто концерт из хитов русского рока, иногда даже при участии поп-исполнителей. Товарищам критикам нужно напомнить, что это все-таки новогодний концерт, и поэтому излишний "сурьёз" в стиле незабвенного товарища Огурцова из "Карнавальной ночи" тут вовсе ни к чему. А привлеченные "попсовики" вроде Алсу, Ёлки и других, не нарушали главный принцип этого проекта - только живое исполнение, и за это им безусловный респект. Однако были в этой программе и номера, которые в какой-то мере оправдывали её название. Расскажу о своих впечатлениях о том, что наиболее запомнилось.

Одним из первых в программе выступил легендарный Слава Бутусов с не менее легендарной песней "Я хочу быть с тобой". Спел он ее очень хорошо, с поправкой на возраст и состояние голоса. По прежнему красив и харизматичен.

Вячеслав Бутусов "Я хочу быть с тобой"

Очень эффектно прозвучала известная песня из репертуара Би-2 "Мой рок-н-ролл" в сопровождении оркестра "Русская филармония". Шура спел дуэтом с известной эстрадной певицей Ёлкой. Ёлка, вообще, хорошая певица. Несмотря на то, что многие относят ее к попсе, но она действительно может и как правило выступает полностью живьем, под ансамбль живых музыкантов, у нее хороший эстрадный голос, поэтому ее приглашение в этот концерт было полностью оправданным. Другое дело, что мы все помним, что в этом дуэте с Шурой Би-2 в свое время прекрасно пела Юля Чичерина, и почему ее решили заменить на Ёлку, непонятно. Не хочется думать, что неприглашение Чичериной связано с её поддержкой русских повстанцев Донбасса. А может быть она и сама отказывается от участия в программах, где выступают люди, открыто поддержавшие другую сторону конфликта.

Ёлка и Би-2 "Мой рок-н-ролл"

В очередной раз поразил, и не в очень хорошем смысле, Андрей Макаревич. Речь идет о композиции "Маски", спетой, натурально, в масках (!) Песня старая, но "как бы" подходит к текущему моменту. Естественно, говорить о качестве звучания, здесь не имеет смысла - звучало плохо, но зато получилась очередная агитация за ношение медицинских масок. Было не очень приятно, так как все эти призывы (с экранов телевизоров и не только) давно набили оскомину.

Обратите внимание: Машина которую я долго искал).

Хотя бы в новогоднюю ночь можно было обойтись без этого?

"Маски" группа "Машина времени"

Вслед за "Машиной времени" на сцену вышла Лариса Долина с англоязычной композицией "To love somebody". Опять же, многие считают, что она представительница шоу-бизнеса, и ей не место в компании независимых рокеров. Но Долина действительно обладает выдающимся вокалом, поет высокопрофессионально, звучит по-прежнему прекрасно и поэтому ее выступление было исключительно уместно в концерте живой музыки.

Лариса Долина "To love somebody"

Интересно прозвучала композиция "Зимний сон" из репертуара одной из одиозных поп-певиц Алсу, в неожиданной интерпретации современной группы "Anacondaz" и при участии самой Алсу. Прозвучало хорошо, можно сказать здорово, но ребята из "Anacondaz" сделали из поп-песенки самую настоящую андеграундную композицию, вставив в нее реп-речитатив про "тебе еще сидеть семь лет и нет надежды на УДО". Ребятам конечно не откажешь в смелости, особенно за фразу "не надо было тот мемас репостить". Ну прям молодцы, озвучили популярную в среде либерастов страшилку про "кровавый режим". Пусть читатель сам решит, насколько это жизненно, андеграундно и уместно.

Алсу и Anacondaz "Зимний сон"

Ностальгическая композиция группы Ундервуд -"Очень хочется в Советский Союз" - прозвучала также довольно остро. Ее разбавили группой "Лигалайз", у которых я, правда, не разобрала почти ни одного слова, хотя специально переслушивала не один раз. Если там было что-то смелое и андеграундное, то как минимум это должно звучать разборчиво. А сама песня Ундервуда очень хороша.

"Очень хочется в Советский Союз"

В комментариях к ролику с программой было довольно много упреков, что среди участников мало молодежи, в основном заслуженные "старички". Конечно, в этом есть доля истины, но положа руку на сердце - так ли уж много среди молодежи исполнителей, которые могли бы поддержать творческую планку, заданную в свое время "старичками"? Мне трудно ответить на этот вопрос. Может быть, кто-то из читателей подскажет, кого из молодых групп и исполнителей можно было бы пригласить в эту программу?

Петр Налич относится если не к молодежи, то к среднему поколению музыкантов, которые несмотря на засилье шоу-бизнеса продолжают традицию настоящего творчества в отечественной музыкальной культуре. Сейчас он находится в самом расцвете творческих и вокальных сил. Правда его попросили спеть все же довольно старую композицию - ту самую "Гитар", с которой началась его популярность в интернете в 2007 году. Ну и по традиции новогодних "Квартирников", спел он ее не один, а в дуэте - на этот раз с Юлией Паршутой. Дуэт получился, конечно, не совсем гармоничным. По мнению многих комментаторов, Юлия существенно подпортила звучание. Видимо, петь живьем для Юлии - звезды фонограммных шоу - достаточно непривычно, поэтому она действительно много кричала, путалась в тональности и Петру -вокалисту от бога - приходилось постоянно под нее подстраиваться. Ну да ладно, будем считать, что она достойно выступила в роли "beautiful lady" и той самой "бейби, джамп ту май ягуар".

Петр Налич и Юлия Паршута "Гитар"

Концертную программу продолжили прекрасный дуэт Хелависы и "Пикника", Чиж со своими хитами, Андрей Макаревич с легендарной "Свечой" (спел с поправкой на возраст очень даже хорошо, не согласна с критиками). Юрий Шевчук не только спел, но и станцевал, Сергей Галанин очень удачно, на мой взгляд, спел знаменитую песню из репертуара Зыкиной "Течет река Волга", которая прозвучала не только ностальгически, но и современно. Великолепная композиция группы "Альянс" - "На заре" - позвучала при участии молодого вокалиста. участника шоу "Голос" Сергея Арутюнова. который спел эту вокально сложную композицию действительно очень хорошо, без поправок и скидок. В качестве более молодого поколения выступали The Hatters, Александр Пушной с оригинальной трактовкой "Песенки Красной шапочки", необарды с композицией "Рождественский Башлачев". Упомянуть хочется абсолютно все номера, так как все они были интересны и со вкусом сделаны и подобраны, как минимум.

Хелависа и "Пикник" В руках великана"

Альянс и Сергей Арутюнов "На заре"

Романтика (медлячок) The Hatters

Хочется верить, что традиция живых новогодних и не только новогодних концертов на нашем ТВ будет продолжена, и что для них будут выделять время не только глубокой ночью. Спасибо Маргулису за эти концерты, которые воспринимаются как глоток свежего воздуха. Ну а насчет "младого племени", надеюсь, будет появляться больше музыкантов, достойных приглашения на такие концерты.

Уважаемые читатели! Если вам понравилась публикация, поддержите автора лайками, оставляйте комментарии и подписывайтесь на канал! Мы говорим об актуальных событиях, а также музыке, фигурном катании и многом другом!

#новый год #НТВ #андеграунд #машина времени #юрий шевчук #вячеслав бутусов #би-2 #певица алсу #the Hatters

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: "Квартирник у Маргулиса" - новогодняя программа нтв, которую хочется пересматривать.