7 советов, как правильно брать машину в аренду, чтобы не попасть на деньги

Мы много путешествуем, и много брали машины в аренду. С нами случались разные случаи: пробили трансмиссию в глухой деревне Мексики, при сдаче в Будапеште нам приписали лишнюю царапину, за которую мы заплатили 100 евро, пытались снять лишние 130 000 рублей с карточки в Мюнхене, не возвращали депозит в Израиле и еще много интересных историй. Основываясь на своём опыте, дадим несколько нестандартных советов, как правильно взять машину в аренду в другой стране.

Ну, все, начинаем давать советы.

1. Взяв машину, снимите на видео как вы вместе с сотрудником прокатной компании обходите ее и помечаете все существующие царапины. Сделаете это красиво, возможно впоследствии этот ролик наберет миллион просмотров на ютуб. А то будет как у нас в Будапеште, когда мы принимали машину ночью. Царапин не было, но когда мы сдавали ее, вдруг нашлась маленькая царапина на бампере, за которую с нас удержали 100 евро.

2. Сфотографируйте спидометр на момент, когда взяли в аренду и потом, когда сдаете. Если у вас машина имеет ограниченный пробег за дни аренды, то в случае если прокатная кампания вдруг скажет, что вы проехали больше и вам нужно доплатить, у вас будут доказательства. Даже если вы русский мастер по скручиванию пробега, фотография лишней не будет.

3. Сохраняйте чеки с парковок, и проездов по платным дорогам. Даже просто на память. Потом будете глядеть на чек и вспоминать, как вы на этой дороге заплатили штраф 530 евро в Исландии, когда гнали 190 по дороге в сторону аэропорта.

В Мюнхене был случай, когда уже после сдачи машины мы вернулись в Москву, и на телефон пришла смс, попытка снятия 130 000 рублей Europcar. Путем долгих выяснений мы узнали, что якобы машину сдали на 2 дня раньше срока, с пробегом в 2 раза больше чем он был разрешён, и нужно было заплатить за этот пробег. Мы объяснили, что мы конечно русские и сильные, но каждый день проезжать по 700 км в отпуске за 7 дней это даже для русских перебор. Хорошо, что у нас были доказательства парковки машины в день, когда мы якобы уже сдали ее, были билеты, чеки с проезда по автобанам.

Обратите внимание: Астрофизик Рон Маллет утверждает, что знает, как построить машину времени!.

Переписка заняла 2 месяца, но мы доказали свою правоту. Деньги с нас лишние не взяли.

4. Делайте полную страховку, включая стекла и шины. Кто знает, где вы "поймаете" гвоздь. Например, в Алма-Ате, нам в принципе дали машину с пробитым колесом. Видимо за счет нас владелец хотел купить новое колесо. Каково было его удивление, когда на вопрос: "Ну как все ли нормально?" Мы ответили: "Да все отлично". Он очень удивился и долго смотрел на колесо, которое мы прямо перед сдачей подкачали, попросив насос.

5. Запоминайте маршрут следования, чтобы с вас потом не списывали штрафы за дороги, по которым вы не ездили вообще. И при списании уже после сдачи машины требуйте счет: "За, что это 180 евро, какие такие превышения, я в этот день по деревням катался со скоростью 20 км в час".

6. Если сдаете машину менеджеру (не оставляете на парковке и не кидаете ключи в ящик), то потребуйте, чтобы он расписался в договоре, что машину принял и, что с ней все хорошо, чтобы поставил смайлик :).

А то потом может получиться так, что у вас окажутся повреждения. Ну, или хотя бы снимите на телефон, как он говорит, что с машиной все хорошо и делает палец вот так:

Главное не перепутать с другим жестом.

Если оставляете машину на парковке, обязательно сфотографируйте и место парковки и саму машину.

Ставим тут.

7. Будьте настойчивыми, если автомобиль сломался. Когда звоните в прокатную компанию и заявляете о поломке, говорите, что они сами виноваты, дали вам бракованную машину, испортили отдых. Грозите судом, компенсациями и т. д. Даже если это вы идиот, поперлись по бездорожью на Toyota Yaris и камнем пробили картер.

Желаем всем брать автомобиль в прокате безопасно и никогда не попадать на деньги. Учитесь на наших ошибках и пользуйтесь нашими советами.

IRADIMA – настойчивые парашютисты и путешественники, проигравшие в неравной борьбе с прокатной конторой Будапешта. Но у остальных выиграли.

Подписывайтесь на канал здесь, чтобы не пропустить наших интересных статей и отчетов. Наши отчеты с фильтрами по странам на www.iradima.ru. Наш инстаграм @iraidima.

Читайте также: Как могут списать лишние деньги с карты при аренде автомобиля за границей

Follow US Follow adventures

#путешествия #путешествие на машине #аренда машины #travel #автоавто #rental

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: 7 советов, как правильно брать машину в аренду, чтобы не попасть на деньги.