Как правильно продавать собственный автомобиль

Продать б/у машину не всегда так просто, как кажется. Часто люди считают, что достаточно указать в объявлении о продаже её марку, год производства и желаемую сумму и этого будет достаточно. И в итоге такие продавцы долго не могут расстаться со старым «стальным конём». Но не стоит отчаиваться, с правильным подходом можно продать всё что угодно!

1. Честность. Точность. Разумная цена

Прежде чем выложить пост о продаже автомобиля, продавцу нужно вспомнить о своем товаре абсолютно всё: когда выпустили, марка, Вин, модель, цвет и факт перекраски, были ли аварии или поломки, указать, что поменялось в салоне под вкусы владельца, время последнего техосмотра и многое другое. Технические характеристики тоже нужно указать. Читая объявление, будущий покупатель должен получить полное впечатление о машине и её состоянии. Продавцу не стоит врать, пытаясь выгоднее продать авто, правда всё равно всплывет наружу, сделка сорвется, а дурная слава закрепится за лгуном.

Говоря о цене, нужно понимать, что продать машину по цене новой скорее всего не получится, даже если она в практически идеальном состоянии.

Обратите внимание: Советы о том, как быстро продавать машину.

Но и слишком низкая цена может оттолкнуть часть претендентов: если стоит так дешево, значит, где-то подвох… поэтому необходимо изучить рынок и выяснить среднюю цену на данное авто. Вычислить примерную стоимость помогут и различные сайты, например, автору или сервис от яндекса.

2. Фотосессия

Очевидно, что не стоит брать фото с сайта автопроизводителя или просто красивое фото из сети. Продавцу стоит провести машине фотосессию, показав её с разных ракурсов. Благодаря этому покупатели смогут по фото понять, в каком состоянии товар. Стоит делать качественные фото в высоком качестве.

3. Подготовка и коммуникация

Перед тем как выставить авто на продажу, нужно привести его в порядок. Отмыть внутри и снаружи, подготовить к тест-драйву, собрать все документы, касающиеся машины.

Общаясь с человеком, заинтересованным в покупке, нужно быть вежливым и четко отвечать на его вопросы. При встрече не следует торопить покупателя, если тот хочет тщательнее осмотреть товар. И конечно же, нужно быть готовым к торгам, лучше заложить в цену сумму, которую можно скинуть, на тот случай, если покупатель захочет скидку. Тогда обе стороны не останутся в обиде.

#автомобиль #авто #продажа авто #продажа автомобиля #продажа автомобилей #продажа машины

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как правильно продавать собственный автомобиль.