Почему в сша так любят пикапы, а у нас в их сторону и не смотрят

С каким автомобилем больше всего ассоциируются Соединенные Штаты Америки? Правильно, с пикапом! Несмотря на свои размашистые габариты, эти грузовички выглядят вполне практично. Возникает закономерный вопрос: почему пикапы до сих пор не прижились в бывших советских республиках, в том числе в России? Для того, чтобы ответить на данный вопрос, придется взглянуть на проблему чуть шире.

Когда появились пикапы?

Первые пикапы появились в 1910-е годы в США.

Если внимательно посмотреть на автомобильный парк самых разных стран, в том числе входящих в счастливое семейство «развитых», то быстро станет понятно: мало где можно увидеть на дорогах пикапы в количестве, сравнимом с количеством оных в США. Без какого-либо пафоса можно сказать о том, что пикап – это чисто американский автомобиль. Попытки выпускать подобные машины были даже при СССР. Правда, данная форма кузова на отечественных просторах так и не прижилась.

В СССР пытались делать пикапы, но машины не прижились.

История становления пикапов в США началась еще в XX веке. Америка очень быстро превратилась в «великую автомобильную державу». Как это было в большинстве стран: сначала были грузовики. Кузов пикап появился в 1910-е годы и первоначально позиционировался как сугубо утилитарный. А так как пикап с одной стороны мог перевозить «всякое» тяжелое, с другой стороны был дешевле полноценного грузовика, то данная форма кузова очень быстро приглянулась американскому малому и среднему бизнесу.

До 1970-х годов пикап был сугубо утилитарной, в том числе армейской машиной.

Вплоть до 1970-х годов пикап в США вообще не воспринимался как семейный или повседневный автомобиль. Это была рабочая, сугубо утилитарная машина, которую приобретали или брали в аренду, как правило, малые предприниматели: хозяева мастерских, фермеры, строители, плотники, ремонтники и все прочие «самозанятые» трудящиеся на заказ. Собственно, сегодня более половины владельцев этих авто покупают их для тех же утилитарных целей – ведения хозяйства и бизнеса. Только во второй половине 1970-х годов начали выпускаться первые премиальные модели пикапов.

В США пикап занял нишу малотоннажного грузовика.

Постепенно автомобиль превратился в предмет статуса.

Обратите внимание: Почему Rolls-Royce такой дорогой.

Было в нем и место некоторому местному «ура, патриотизму»: американские автопроизводители стали преподносить пикап в рекламе как чисто американский автомобиль для «настоящих» американцев. В итоге сочетание утилитарности авто и грамотной рекламы сформировало новую традицию. Пикап стал одним из формальных символов Америки и американского образа жизни. Само собой, как и везде, большинство американцев все-таки покупает автомобиль под свои нужды. Далеко не все жители США ездят на пикапах, однако увидеть машину с таким кузовом на американских дорогах можно намного чаще, чем в любой другой точке мира.

Почему же у нас почти нет пикапов, если это такая замечательная утилитарная машина?

Сегодня пикап не только утилитарная машина.

Во-первых, с данной формой кузова не сложилось еще в СССР. Советским гражданам такой автомобиль был просто не нужен в силу принципиально другого общественно-экономического уклада. Поэтому немногочисленные пикапы, которые выпускались еще в 1930-х годах, не нашли своего покупателя. В промышленности и сельском хозяйстве были необходимы полноценные многотонные грузовики. А когда автомобили смогли покупать и получать по очередям многие советские трудящиеся, то, как было отмечено ранее, такая форма кузова им была просто не нужна.

Чаще всего пикап - это дорого.

Во-вторых, нишу, которую на рынке могли бы занять пикапы, заняли малотоннажные грузовики. Их начали делать еще в годы СССР. Конечно, малые грузовики не настолько «компромиссны», как пикапы, однако они и не такие дорогие, сложные в управлении и обслуживании, как крупнотоннажные грузовые автомобили.

На родном рынке нишу пикапов заняли малые грузовики.

В-третьих, цена. Дело в том, что сегодня средненький пикап стоит столько же, сколько стоит какой-нибудь кроссовер или внедорожник. Учитывая это обстоятельство, большинство жителей бывших советских республик скорее отдаст предпочтение кроссоверу. В США же пикапы намного дешевле и там есть действительно «народные» модели этого вида автомобилей. В то же время завозить дешевые модели в Россию дилеры не хотят, так как спроса на них не будет по причине господства в сфере малого бизнеса уже упомянутых малотоннажных грузовиков. В самой же России дешевых и при этом более-менее надежных пикапов не делают, а потому какой-нибудь фермер предпочтет купить новую «Газель», чем заморский пикап.

Если вам была полезна эта статья, то обязательно поставьте лайк и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

Вы также можете прочитать:

  • Действительно ли не нужно прогревать современные двигатели в сильный мороз
  • За какие доработки собственного автомобиля водителя лишат прав, а за какие - нет
  • 10 качественных машин за 500 тыс, не уступающих по надежности новым авто

#авто #машины #пикап

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Почему в сша так любят пикапы, а у нас в их сторону и не смотрят.