На машине или на транспорте? Как лучше путешествовать? Сравниваю по личному опыту

Самостоятельные путешествия подразумевают то, что человек сам выбирает удобный ему маршрут. При этом, перед ним встаёт выбор, как передвигаться - на общественном транспорте или на машине. Какой же способ лучше, удобнее, интереснее? Сразу скажу, что данное сравнение не относится к такой разновидности путешествий как вольные, поскольку они касаются автостопа. А теперь давайте разбираться. Я выделил 5 пунктов, по которым можно провести линию сравнения путешествий на автомобиле и на общественном транспорте (поезда, автобусы).

1) Время

Отпуск всегда ограничен, потому не хочется терять драгоценных часов и целых дней отдыха на пустое. Автомобиль экономит время в плане переездов между городами - если в России объективно общественный транспорт намного дольше по времени преодолевает расстояния, чем машина (но есть исключения, например, маршрут Краснодар-Сочи проще проехать на ласточке по причине извилистой федеральной трассы), то и в Европе автобаны позволяют на огромной скорости преодолевать километраж между городами и даже странами. Однако ваша личная или арендованная машина - это ваша ответственность. Если, приехав на поезде или на автобусе, ты, как правило, оказываешься в центре города и можно уже идти бродить по улочкам, то для машины нудно найти место на окраине и ехать на транспорте либо ехать через все пробки в центр, где ещё проблематичнее найти парковку. Плюс к общественному транспорту - он ходит четко по расписанию (хотя есть некоторые страны вроде Италии, где вечно опаздывают поезда), ты можешь грамотно запланировать свой маршрут, подстроившись под график, но при этом ты сильно от него зависишь. Потому нет четкого ответа, какой способ передвижения менее ресурсозатратный в плане времени.

Табло на железнодорожном вокзале Венеции Санта-Лючия.

Обратите внимание: Путешествие в машине с детьми. Как сохранить салон чистым до конца поездки..

Фото: авторское

2) Бюджет

Безусловно, в России зачастую дешевле передвигаться на общественном транспорте, если ты один или вас двое. Однако на компанию удобнее снимать автомобиль или ездить на своём. В Европе здесь все зависит такое от страны. Если в Германии и Швейцарии действительно дешевле будет кататься на машине, чем на дорогом поезде, то в Италии региональные электрички стоят копейки. Не стоит забывать и о дешевых европейских автобусах, а также о парковке для автомобиля, которая в ЕС зачастую стоит баснословных денег.

Opel Grandland X, который мы арендовали для поездки по Германии (из Берлина в Мюнхен). Фото: авторское

3) Охват

С одной стороны, на поезде ты видишь больше, ведь, в отличие от машины или автобуса, дорога проходит не по глухому автобану, а по открытой местности сквозь деревни и города, через тоннели и мосты. Однако машина позволяет заехать незапланировано в любое понравившееся место, что является огромным плюсом в ущерб поездам и автобусам.

Окрестности Лугано (Швейцария) из поезда. Фото: авторское

4) Багаж

Здесь, безусловно, автомобиль выигрывает. Не нужно, приезжая в город таскать на себе сумки или думать, где бы их оставить, платить за это деньги (пункт 2). При фотографировании не нужно заморачиваться, за какую колонну спрятать пакет или рюкзак, чтобы он не попал в кадр - все остаётся в багажнике автомобиля.

Обычная стоянка на автобане в Германии. Фото: авторское

5) Отдых

В данном пункте, напротив, выигрывают автобусы и поезда, поскольку, сев в них, можно отдохнуть, подремать, почитать книгу или посмотреть спокойно фильм. Езда на автомобиле утомляет, а остановки для отдыха отнимать время (пункт 1).

Журнал в скоростном поезде Italo по маршруту Венеция-Милан. Фото: авторское

А что вы думаете по этому поводу - какие путешествия Вам больше по душе - на общественном транспорте или на автомобиле?

Если понравилась статья или вы посчитали ее полезной, ставьте палец вверх, оставляйте комментарии, подписывайтесь на канал!

Другие статьи автора: 

5 причин, почему по России путешествовать лучше, чем в Европе

Просто 2 причины, почему нужно прямо сейчас встать с дивана и начать путешествовать

Опровергаю 5 распространённых отговорок, которыми люди пользуются, чтобы оправдать то, что они не путешествуют

#путешествие на машине #путешествия по европе #путешествия по россии #путешествия на поезде #путешествие

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: На машине или на транспорте? Как лучше путешествовать? Сравниваю по личному опыту.