Как путешествовать с собакой на машине

Очень многие собаководы относятся к своим четвероногим друзьям как к членам семьи и стараются не расставаться с ними даже на время отпуска. Когда наступает время отъезда, трудно не заметить неподдельное счастье на «собачьей морде», радостно запрыгивающей на заднее сиденье авто и устраивающейся там поудобней.

Но мало кто способен догадаться, какие трудности пришлось преодолеть владельца собаки, пока они пытались приучить питомца к такому отношению к путешествиям. Одно дело, если предстоит поездка на несколько часов, и совсем другое дело – многочасовое путешествие на дальнее расстояние.

Что же требуется сделать, чтобы путешествие не превратилось в пытку для всех пассажиров?

Непростые тренировки

Не каждая собака рождена путешествовать в машине. Многим животным вселяет панический страх работающий двигатель и даже вид самого автомобиля. Особенно пугает машина щенков. Поэтому собак стараются приучать к поездкам и пребыванию в салоне автомобиля с самого раннего возраста, и делают это постепенно.

Чтобы заманить собаку в машину владельцы часто используют приманки. Лучшие результаты дают любимые лакомства собаки, предложенные из рук самого обожаемого ей человека. Получив вкусняшку и порцию похвалы собака непроизвольно успокаивается.

После того, как питомец спокойно ведет себя в салоне, можно отправляться в путь. Только недалеко и ненадолго. Первые путешествия должны занимать не более получаса. Лучшим решением станет короткая поездка на природу: в парк или лес. Там ваша собака сможет вдоволь побегать, насладиться отсутствием поводка и других ограничений.

Бывает и такое, что изобилие свободы вызывает эффект, обратный послушанию. Опьяненная свежим воздухом и новыми эмоциями даже самая умная и послушная собака может напрочь отказаться подчиняться командам. Собака может войти в раж, и не позволить себя поймать, чтобы посадить в машину. В такой момент вас может спасти приманка в виде мячика, который следует закинуть в салон, или аппетитного кусочка любимой вкусняшки.

Постепенно длительность путешествий продлевается, и со временем вы увидите, как собака будет первой мчаться к машине, помня, что впереди ее ждет отличная прогулка.

Каждый занимает свое место

Даже маленькой собачке будет не удобно долго сидеть на коленях во время длительной поездки. Представьте, насколько это окажется сложным для более крупной собаки. Животным необходимо регулярно стоять, разминать лапы и тянуться. Поэтому определитесь с местом заранее. Оптимальными станут два из них:

  1. Заднее сиденье автомобиля.
  2. Вместительный багажник, если у вас универсал или внедорожник.

Первый вариант позволит собаке удобно улечься на мягком мини-диване, подремать во время пути, перевернуться на другой бок. Второй вариант хорош при условии, что в багажнике достаточно места, чтобы собака могла улечься и подвигаться. Вещи, находящиеся в нем, обязательно должны быть зафиксированы, чтобы исключить травмирование вашего питомца при поворотах машины.

Многие владельцы перевозят собак в специальных транспортировочных клетках, пристегнутых ремнями к стенам машины. В таком контейнере животное ограждено от падения при резком торможении, благодаря чему транспортировка собаки будет более безопасной. Однако для очень крупных собак сложно подобрать контейнер по размеру, в котором животному будет удобно находиться во время долгой поездки. К тому же огромный контейнер может просто не влезть в дверной проем.

Опасным может стать привязывание собаки, которая едет на заднем сидении, поводком или ремнем. Малейший рывок автомобиля способен стать роковым для собаки, она может быть задушена или получить переломы.

Помните, что собака будет спокойнее, если ее любимый человек будет находится в поле зрения.

Остановки и перекусы

Люди могут много часов подряд нестись в заветные дали, любуясь пролетающими мимо природными пейзажами. От долгого сидения на месте собаки утомляются очень быстро, словно дети. Им просто необходимо движение. Им нужно выходить, разминаться, осматриваться и ходить в туалет.

Обратите внимание: Путешествие в машине с детьми. Как сохранить салон чистым до конца поездки..

Да и хозяевам будет полезно передохнуть, подышать свежим воздухом и спокойно полюбоваться пейзажами. Для тех, кто путешествует со своей собакой, рекомендуется каждые 3-4 часа делать остановку.

Во время стоянки вы можете покормить собачку чем-то легким и дать ей немного попить. Известно, что каждую вторую собаку укачивает во время тряски. Поэтому не переусердствуйте с едой! Малые порции кормежки позволят избежать неприятностей, связанных с особенностями желудка вашего питомца, и поддержат силы для последующих часов поездки.

Важнее еды в путешествии только питье. Теплое солнце, работающий кондиционер, духота в салоне – все эти факторы истощают запасы жидкости в организме животного. Пить можно давать не только во время остановок, но и во время. Глубокая миска и бутылка воды должны быть всегда под рукой.

Пакуем собачий чемодан

Список важных вещей, которые стоит взять в дорогу, отправляясь в путешествие с собакой, состоит из следующих пунктов:

  1. Миска для еды и воды.
  2. Корм и лакомства. Возьмите в дорогу еду, которая не испортится при жаркой погоде и не потребует особого способа приготовления. Прибыв на место назначения, в рацион питомца должны вернуться привычные блюда. Любимых лакомств, которые помогут собаке справиться с трудностями и послужат лучшим методом поощрения, должно хватить на всю дорогу.
  3. Игрушки.
  4. Подстилка. На любимом коврике даже спится спокойней и слаще. Иногда привычная и любимая подстилка может заменить даже самое заманчивое лакомство.
  5. Покрывало для автомобильного сиденья. Чтобы собака не испортила обивку, лучше накрыть сиденье покрывалом или чехлом. Старая простыня и пододеяльники отлично впитывают влагу. Также ими удобно протереть промокшее под дождем животное или убрать следы укачивания.
  6. Поводок, ошейник и намордник. Поводок, ошейник и намордник – непременные прогулочные атрибуты. В незнакомой местности их использование поможет не потерять любимого питомца (исключение составляет лишь поездка на природу или дачу). Адресник на ошейнике увеличит шансы на возвращение убежавшей собаки (особенно при путешествии заграницу).
  7. Аптечка путешественника. Аптечка должна содержать перекись водорода, вату, бинт, пинцет, шприц, анальгетик, средства от комаров, клещей и других насекомых. Животные – первые претенденты на укусы клещей и других насекомых. У вас под рукой всегда должно быть все необходимое, чтобы убрать кровососов и оказать собаке помощь при ранении. Не лишними окажутся лекарства от укачивания, абсорбенты и антигистаминные.

Меры предосторожности

Перед тем как отправиться в путешествие с собакой, следует позаботиться о прививках. Своевременная вакцинация защитит здоровье любимой собаки на неизвестной территории. К тому же при поездке в другие государства без определенных справок о прививках не пропустят через границу.

Делая остановку при жаркой погоде на солнцепеке, чтобы на минутку заскочить в магазин, нельзя оставлять собаку в салоне автомобиля. Домашние животные в отличие от человека с трудом переносят жару. Очень скоро недра автомобиля прогреются до критической температуры, которая повлечет тепловой удар.

Не следует оставлять животное в машине с приоткрытыми окнами. Представители мелких пород всегда привлекают внимание нечистых на руку людей. Лучше обезопасить себя и питомца, чем оплакивать украденную собачку.

Превратить путешествие с любимой собакой на автомобиле в увлекательное приключение не сложно, если проявить терпение, заботу и внимание к четвероногому товарищу.

Нажмите, чтобы перейти на статью.

Переходите к нам на сайт по >> ссылке <<

#собаки #путешествие с собакой #путешествие на машине #воспитание собак #в добрые руки #в добрые руки рф

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как путешествовать с собакой на машине.