Герберт Уэллс "Машина времени". Альтернатива будущего

Герберт Уэллс "Машина времени". Альтернатива будущего.

Герберт Уэллс "Машина времени"

Этичное описание с минимальным количеством спойлеров

Герберт Уэллс "Машина времени". Альтернатива будущего. Классика научной фантастики. Очень оригинальное представление о будущем, в котором без сомнения можно увидеть закономерное продолжение рода человеческого. Научной прогресс неминуемо провоцирует изменения всего нашего образа жизни, вследствие чего неизбежно меняются и люди. Хорошо это или плохо сложно понять. Отчего отталкиваться при определении? Где тот стандарт человека что считается образцом, эталоном? Наверное элементарное физическое выживание всего человеческого рода и нужно ставить во главу вопроса. Уэллс в этом романе представил альтернативное далекое будущее человека не в радужном свете. Очень мрачный и пугающий роман. Но при всей своей отвратительности не лишенный смысла и закономерностей. Читая его понимаешь, что не так уж и далек он от истины. И что такой исход вполне вероятен. Цивилизация имеет свой конечный предел, все циклично, но здесь мы можем увидеть именно окончание нашего мира в одном из вариантов. Роман пугающий и завораживающий. Принимается с легкостью и пониманием того что автор хочет донести до читателя. Здесь то и кроется весь ужас нашего представления о будущем, читатель понимает что все логично и что такой исход вполне вероятен. Никто не останется равнодушным.

Сейчас будет жаргонная лексика и куча спойлеров. Погнали. Один чумачечий ученый (в принципе как обычно) создает некую машину времени.

Интересное: Моя первая машина. Или как я не послушал опытных людей и купил блестящий металалом..

отправляется в свой временной круиз и попадает в далекое будущее. ХЗ какой там год, 800 тысяч какой то от рождества того о котором там явно никто уже не помнит))) Все мило и приятно на первый взгляд, живут там так называемые "элоями", маленькие человекоподобные твари, которые из-за прогресса и эволюции стали эгоистичными и тупыми. Элои — выродившиеся потомки буржуазии. Они ничего не строят и не работают, едят фрукты и играют целыми днями. Умными их уже назвать не получается, этакие маразматики с добрыми лицами. Безобидные и одновременно беспомощные. Наш герой не чувствуя никакой опасности оставляет свою машину времени без присмотра, и отправляется на изучение этого диковенького мира. Но не так все гладко. Ночью эти мелкие пи.дуны чего то очень бояться. и не подходят к колодцам. Все выясняется когда происходит первая встреча нашего героя с тварями под названием "морлоки"

"Морлоки оказались потомками рабочих, «бедных», всю свою жизнь обитающими в Подземном мире и обслуживающими машины и механизмы. Они намного меньше и слабее современного человека, покрыты белой шерстью и не переносят яркого света" - это я вам с Википедии скопировал.

Короче, эти твари подземные хавают мелких и безобидных на поверхности. Разделились на два сильно отличающихся друг от друга вида. Все что их объединяет-это тупость. Человечество деградировало до безумных тварей. Одни бездумно играю другие их жрут. Наш герой чудом убегает из этого времени и отправляется уже прям вообще далеко, че то там на несколько миллионов лет вперед. Здесь очень большое солнце (видимо близко к Земле) сожгло все нахер. Ползают какие то членистоногие огромные твари ит.д. ничего хорошего нас не ждало. Роман просто пушка. Щас можете и не читать конечно, я все рассказал. Но все равно советую. 7,4.

Интересное еще здесь: Совет.

Герберт Уэллс "Машина времени". Альтернатива будущего.