Пожалуйста, спасите Грету! Две сестры и бордер – колли. Часть 3

Wallbox.ru

Начало

Предыдущая часть

2018 год. Прошло 20 лет. Нина, продолжение

В этот уголок парка не заглядывали парочки, не забегали дети. Заботливые руки садовников не рыхлили землю, не подсаживали цветы. И скамейка, стоявшая здесь, была под стать – черная, неокрашенная, старая, со сломанной спинкой.

Но что это? На скамье лежали яркие лоскутки, ворох чего – то атласного, розового, с кружевами.

- Ребенок играл с куклой и бросил ее здесь? – удивилась Нина. Девушка немедленно приблизилась к странным предметам – посмотреть, что это. Да, это оказалось атласное кукольное одеяльце, матрасик, подушечка, … но лежала там вовсе не кукла! В импровизированной постельке покоился маленький щенок – черный, с белой полосой на лбу, с пушистой шелковой шерсткой.

Дрожащими руками Нина ощупала тельце щенка – вялое, неподвижное. Наклонилась, прижалась ухом к крошечной грудке – услышала слабый стук сердца и еле – еле заметное дыхание.

Девушка заметила рядом листок бумаги, явно вырванный наспех из школьной тетрадки. Она схватила его, приблизила к глазам – уже немного смеркалось – и прочла: « Пожалуйста, спасите Грету! Она заболела, и мама ждет дядю Костю, чтобы он ее уничтожил, чтоб не мучилась. Может, Вы будете добрее моей мамы»! Написано было корявым детским почерком, и кое – где листок был мокрым. Ребенок плакал, когда писал эти слова …

Не раздумывая, девушка взяла щенка, вместе с «приданным», в охапку и понеслась искать ближайшую круглосуточную ветеринарную клинику. Таковая нашлась, но не очень близко – пришлось ехать на автобусе. Пассажиры с неудовольствием поглядывали на странную девушку, прижимавшую к груди непонятный сверток. Но примерно через полчаса Нина уже протягивала слабенькое тельце ветеринару.

Ветеринарный врач, сильный и спокойный мужчина лет тридцати, тут же кивнул помощнице. И щенку – это оказалась девочка – немедленно начали делать уколы. Все оказалось очень серьезно.

- Кишечная инфекция. Могут в любой момент отказать почки. Шансов у крошки мало, но они есть – мы сделаем все возможное! Еще полчаса, и было бы поздно!

Нина объяснила, что нашла щенка, ничего не может знать о нем и причине его заболевания. Но добавила:

- Спасите ее, пожалуйста! Я оплачу все, что нужно – у меня есть деньги. Она будет жить со мной, в собственном доме. Завтра я уезжаю – и заберу ее с собой!

- Сейчас Вам необходимо оставить собаку в стационаре, здесь, у нас. Приходите утром, и будем действовать по обстоятельствам. Если она выживет – мы подготовим все для ее транспортировки. Но про рейсовый автобус забудьте – только такси! И сразу в ветклинику в Вашем городе! Все необходимые назначения и рекомендации я напишу …

Предстояли большие расходы. А Нина последнее время копила деньги, не упуская ни малейшей возможности подработать. Она взяла полставки музыкального руководителя в детском садике. Аккомпанировала на концертах художественной самодеятельности в доме культуры. Помогала деревенским – кому дрова прикласть, кому огород вскопать, кому носки связать.

Обратите внимание: Томская Ока в Горном Алтае. Часть 6 (Таёжник).

Никаким «калымом» не брезговала, и у нее была на это причина!

«Причина» - это старенький, будто игрушечный, в два окошка, домик. Где жила она с рождения, и который достался ей по наследству от Александры. Давно уже не было козы Маньки, на подворье остались у Нины только курочки. Девушка активно занималась ремонтом, нанимала нужных людей. Она уже провела воду, отгородила помещение для санузла, купила ванну, раковину, водонагреватель. Осталось все это установить.

Fb.ru

Участок же был у дома внушительный. Нина поставила новый, сплошной забор. Облагородила свои владения. Теперь ее жилище было похоже на пряничный домик, нарядный, свежеокрашенный, утопающий в цветах. Но сколько всего еще нужно сделать – голова кругом! Деньги, на все требовались изрядные суммы. Нина не модничала, готовила себе скромные супчики и кое – что поднакопила.

Но сейчас Нину занимало только спасение щенка. Она была готова отдать все – лишь бы не погасла эта крохотная искорка жизни, словно с неба, упавшая ей в руки. А ремонт подождет! Она снова заработает, сколько нужно.

- Ты держись там, маленькая! Ты рождена, чтобы бегать по дорожкам, звонко лаять, играть и дружить! А не умирать в атласном одеяльце! – отчаянно молилась Нина, собирая в дорогу свои вещи.

Но что это? Нина собралась упаковать в пакет «приданое» Греты – дома постирает – а из – под одеяльца выпал пакет! « Метрика щенка … расписка покупателя» - прочитала девушка. Оказывается, Грете было два с половиной месяца. Была она породистой бордер – колли, от титулованных родителей. Ее купили в Москве, в одном из лучших питомников, за шестьдесят тысяч рублей!

- Надо же, и таких выкидывают … - рассеянно подумала Нина. Для нее это было не принципиально. Важно спасти, остальное потом.

Наступило утро. С волнением Нина открыла дверь ветклиники. Врач, уставший после ночного дежурства, улыбался:

- Жива Ваша красавица! Только слаба очень. Помните – на такси. Держать исключительно на руках, никаких переносок. Два часа, говорите, до Асеева? Это она выдержит. Но там – дальнейшее лечение Вам предстоит. Восстановление, диеты … это долгий процесс.

Врач вышел на крыльцо проводить девушку с собакой. Помялся, и добавил:

- Знаете что … Вы ее берегите. Бордер – колли – самая умная собака на земле! А в этой есть что – то необычное, какой – то скрытый талант. Она свяжет нити, давно разорванные, она найдет то, что никто не сумел бы отыскать … Извините, «Остапа понесло», бессонная ночь сказывается!

Ветеринар застеснялся, покраснел и помахал рукой:

- Счастливого пути!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Пожалуйста, спасите Грету! Две сестры и бордер – колли. Часть 3.