Автопутешествие в Крым 2020: только полезные выводы и никакой "воды"

В этом материале я умышленно не буду касаться вопроса планирования путешествия.

Я хочу поделиться с вами личным опытом и рассказать о впечатлениях и выводах, которые я привез с собой из Крыма, за которые щедро заплатил временем, деньгами и нервами. Надеюсь, они будут вам полезны.

Учитывая обстановку, мы решили ехать на машине в автономном формате, чтобы, по возможности, избегать многолюдных мест и не зависеть от городской инфраструктуры. При этом мы планировали периодически останавливаться в гостиницах и гестхаусах, чтобы воспользоваться привычными благами цивилизации.

В одном из следующих материалов я подробнее расскажу о подготовке машины и снаряжении, а сейчас хочу сосредоточиться на выводах, которые я сделал для себя по итогам путешествия.

Подготовка автомобиля к путешествию

Автопутешествие в Крым 2020: только полезные выводы и никакой
Белая скала x верный друг

О том, как я готовил (и продолжаю готовить, что уж) свой автомобиль к путешествиям я расскажу в отдельном материале. Сейчас хочу подробнее остановиться на гигиенических факторах, которые нужно учитывать вне зависимости от того, куда и на каком автомобиле вы собираетесь:

1. ТО

Перед тем, как отправляться в путешествие, важно убедиться в том, что ваш автомобиль исправен — проверить основные узлы и агрегаты, жидкости. Аналогичную "диспансеризацию" я прохожу и сразу после возвращения.

2. ЗИП

Выделите место в машине под ЗИП (запасные части, инструменты и принадлежности) — их набор будет зависеть от многих факторов: истории болезни вашего автомобиля, сложности предстоящего маршрута и других, но есть минимум, который должен быть с собой в любом случае:

  • Запасной ключ от машины;
  • Набор инструментов — в дополнение к нему я вожу с собой шпаргалку — подробное руководство по ремонту и эксплуатации;
  • Жидкости: моторное масло, тормозная жидкость, антифриз. Показательная история из личного опыта: после очень интересного подъема к водопаду Джур-Джур у меня закипел антифриз, добавки с собой не было, но мне повезло — рядом был автомобильный магазин.

3. Устройства

  • Видеорегистратор — во время длительного путешествия, особенно, если у вас мало опыта длинных перегонов и вы едете в одни руки, вероятность ДТП существенно повышается. Видеорегистратор позволяет чувствовать себя увереннее и не тратить лишнее время и нервы в случае происшествия;
  • Антирадар — я езжу как пенсионер и стараюсь всегда соблюдать скоростной режим, но, если вы любите прокатиться с ветерком и не любите за это платить, антирадар вам пригодится. Кстати, многие современные модели совмещают в одном корпусе фукнционал антирадара и видеорегистратора.

4. Топливо

В Крыму нет привычных для жителей крупных городов заправок, но есть местные сетевые заправки, которым я и советую отдавать предпочтение. При выборе заправки я ориентировался на отзывы в Яндекс.Навигаторе.

Если вам предстоит длительное автономное путешествие, в ходе которого вы можете оказаться далеко от ближайшей заправки, позаботьтесь о запасе топлива. Для этого отлично подойдут экспедиционные канистры, которые широко представлены на рынке.

Автопутешествие в Крым 2020: только полезные выводы и никакой
Бескрайняя степь, до ближайшей заправки очень далеко

Аптечка

Все мы надеемся, что нам повезет и возможные беды обойдут нас стороной — в большинстве случаев так и происходит, но, как говорится, удача любит подготовленных.

К чрезвычайным ситуациям, с которыми вы никогда не сталкивались (а особенно — к их последствиям), подготовиться сложно, но можно:

  • В вашей машине должна быть аптечка. При комплектовании аптечки не забудьте учесть индивидуальные особенности вашего организма — только вы знаете, какие препараты лучше вам помогают, а на какие из них у вас аллергия. По ссылке — полезное видео, которое поможет составить базовый список лекарств и медицинских принадлежностей;
  • Важно уметь пользоваться тем, что лежит у вас в аптечке. Для этого рекомендую пройти курс оказания первой помощи.

Душ

C самого начала было очевидно, что гигиена — важный нюанс, особенно актуальный в автономном путешествии. Я рассматривал много разных вариантов — начиная от самодельных, заканчивая сложными, интегрированными в автомобиль системами.

В итоге остановился на отлично показавшем себя душе от Decathlon. Нам хватало ±7 литров воды на двоих, чтобы принять полноценный душ.

Во время путешествия стало очевидно, что наличие душа не только закрывает потребности в гигиене, но и улучшает настроение и заряжает эмоционально. Вы даже не представляете, насколько это было круто — принять душ сразу после прогулки на мыс "Меганом" под палящим солнцем, достать из холодильника баночку ледяного безалкогольного пива и утолить жажду. Моментально +100500 к настроению и заряду энергии!

Автопутешествие в Крым 2020: только полезные выводы и никакой
Маяк на мысе "Меганом"
Автопутешествие в Крым 2020: только полезные выводы и никакой
Что скажете, весомый аргумент в пользу того, чтобы озаботиться покупкой душа?)

Кстати, о холодильнике...

Холодильник

Разнообразное питание — не менее важный ингредиент в рецепте удачного путешествия, чем гигиена и правильный эмоциональный фон.

Благодаря холодильнику у нас получалось не изменять своим пищевым привычкам и избегать всех возможных проблем с ЖКТ. Варианты с термобоксами, сумками-холодильниками и изотермическими контейнерами я не рассматривал, т.к. для длительных путешествий они не подходят.

Что касается выбора конкретной модели: я долго изучал вопрос, смотрел YouTube и "курил форумы" — в итоге поехал в магазин за китайцем. На мое счастье, консультанты отговорили меня от этого варианта — поделились статистикой обращений в сервис "счастливых" обладателей модели, на которую я положил глаз, и убедили в том, что лучше заплатить чуть дороже сейчас за вариант с надежным и проверенным временем компрессором, чем платить дважды чуть позже.

В итоге в Крым с нами поехал автомобильный холодильник indel B TB31. Предвосхищая вопрос про объем холодильной камеры — его без проблем хватает на двоих.

Обратите внимание:

  • В стандартной комплектации нет боковых ручек (без них переносить заполненный холодильник очень неудобно) и блока питания на 220В (нужен в том случае, если вы планируете использовать холодильник не только в автомобиле) — их нужно покупать отдельно;
  • В моей машине (Mitsubishi Pajero Sport 3) оба прикуривателя по умолчанию работали только при включенном зажигании. Перед поездкой к расположенному в багажнике автомобиля прикуривателю провели постоянный ток, спасибо за как всегда качественную и оперативную работу ребятам из СервисАвтоПлюс.

Обувь

Мы специально спланировали маршрут таким образом, чтобы передвигаться не только на машине, но и много ходить пешком.

Учитывая рельеф и постоянно меняющуюся в горах погоду, преодолевать много километров по разным поверхностям с комфортом можно только в треккинговой обуви. Не забудьте взять с собой специальные носки, чтобы не натереть ноги.

А так, конечно, CROCS — ❤️❤️❤️

Автопутешествие в Крым 2020: только полезные выводы и никакой
CROCS x озеро Сасык-Сиваш
Автопутешествие в Крым 2020: только полезные выводы и никакой
CROCS x озеро Сасык-Сиваш
Автопутешествие в Крым 2020: только полезные выводы и никакой
CROCS x Ростов-на-Дону

Лагерь

Автопутешествие в Крым 2020: только полезные выводы и никакой
Наш лагерь на Генеральских пляжах

Несколько нюансов постановки лагеря, с которыми вы можете столкнуться, и о которых лучше знать заранее:

Нюанс №1: на песчаном пляже колышки растяжек шатров и палаток держатся очень плохо, из-за чего их могут сдувать сильные порывы ветра.

Решение: к растяжкам нужно привязывать тяжелые камни и, по возможности, закрывать машиной или рельефом подветренную сторону.

-------------------------------------------------------------------------------------------------Нюанс №2: если вы чутко спите и установили палатку недалеко от воды, шум моря может помешать вам заснуть.

Решение: берите с собой беруши.
-------------------------------------------------------------------------------------------------Нюанс №3: привыкли к своему любимому матрацу, но он никак не помещается в машину?

Решение: купите надувные коврики — они намного удобнее любой, даже самой комфортной "пенки", быстро надуваются/сдуваются и не занимают много места. Я люблю спать с комфортом, поэтому пользуюсь ковриком Therm-a-Rest RidgeRest, но даже он не сравнится с самонадувающимся Alexika Double Comfort, который мы взяли с собой в путешествие.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну и самый главный "нюанс" — заранее подумайте о том, как вы обустроите уборную. Не уподобляйтесь маргиналам, которые оставляют после себя неразлагающиеся салфетки и другие следы своего присутствия.

Мусор

Отдельно хочу остановиться на этом пункте, т.к. огромное количество мусора в самых живописных местах — это одно из самых сильных и негативных впечатлений от нашего путешествия.

Не собираюсь читать мораль и писать об очевидных для каждого адекватного человека вещах. Я всегда убираю мусор за собой и, по возможности, за теми, кто по какой-то причине посчитал возможным оставить его на природе до моего приезда.

Для комфортной перевозки мусора я использую мусорные пакеты, которые храню в сумке Tool-Roll — таким образом, запах не проникает в салон автомобиля. Помимо перевозки мусора я использую сумку для перевозки такелажа, вейдерсов и мангальных принадлежностей.

Автопутешествие в Крым 2020: только полезные выводы и никакой
Сумка на запасное колесо Tool-Roll, объем 88л

Наблюдения

  • В Крыму не работает Apple Pay, но почти везде принимают банковские карты. Это не отменяет необходимости иметь с собой наличные деньги и хранить их в разных местах;
  • Если вы вдруг соскучитесь по гастрономическим изыскам и захотите побаловать себя вкусной трапезой, советую воспользоваться Tripadvisor. Этот сервис никогда нас не подводил, Крым не стал исключением. Благодаря ему мы побывали в таких прекрасных заведениях как кофейня "Кекс" в Ростове-на-Дону, ресторан "Дача" в Ялте и 23 Cafe Boulangerie в Севастополе и Симферополе;
  • Прислушивайтесь к личному опыту других путешественников и охотно делитесь им сами — изучайте отзывы о местах, где вы планируете побывать, и оставляйте их сами.

Ну и напоследок — главный урок, который я извлек из этого путешествия: не пытайтесь поминутно распланировать весь маршрут до отъезда, когда вы все еще находитесь в рабочем режиме и вдали от контекста. Так вы рискуете превратить долгожданный отдых в соревнование, от которого вы вряд ли получите удовольствие, но гарантированно устанете физически и морально.

Спасибо за ваше время и внимание, надеюсь, мой опыт будет вам полезен. Если у вас есть вопросы или дополнения, делитесь в комментариях, обещаю, что не оставлю их без внимания.

Здоровья и прекрасных путешествий всем нам!