Автоюрист пояснил, какой штраф будет водителю, если он будет управлять автомобилем без прав

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Наши подписчики, да и просто водители обратившиеся в нашу юридическую контору часто задают нам вопрос: «Что будет если водитель будет управлять автомобилем без прав?».

Вариантов на ответ может быть несколько и они будут зависеть от того, есть ли вообще водительское удостоверение у водителя или нет, а если нет, то почему.

Если водительское удостоверение у водителя имеется, т.е. он обучался ПДД, но просто забыл его дома, в таком случае ответственность водителю будет грозить по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ, это предупреждение или штраф 500 рублей, так как инспектора ДПС выписывают предупреждение можно сказать один раз на миллион случаев, то можно сказать, что в таком случае водителя оштрафуют на 500 рублей. Если водитель забыл ВУ дома, то в таком случае он сообщает свои установочные данные инспектору ГИБДД, последний пробивает водителя по базе и выносит постановление.

Обратите внимание: Что вам будет если ездить с просроченным огнетушителем в 2021 году. Изменения в ПДД..

Инспектор ДПС имеет право не возить в отдел полиции водителя для установления личности (хотя часто грозится этим), так как в базе ГИБДД будет иметься фотография водителя, поэтому он легко может установить правильно ли назвал свои данные водитель.

Другая ответственность предусмотрена, если водитель не обучался ПДД, т.е. является не имеющим права управления транспортными средствами. В таком случае водитель будет отстранен от управления и в отношении него будет составлен административный протокол по части 1сатьи 12.7 КоАП РФ, штраф составит от 5 до 15 тысяч рублей. Кроме этого автомобиль будет эвакуирован на специализированную стоянку.

Кроме указанных случаев, водитель может управлять автомобилем из-за того, что он не взял их из ГИБДД после лишения, так как не смог или не успел пересдать теоретический экзамен ПДД.

Долго расписывать данный вопрос, что и почему мы не будем (сделаем это в следующих статьях), поэтому ответим кратко.

Если водитель после лишения не сдал теоретический экзамен ПДД и управляет автомобилем, в случае если с момента окончания срока лишения права управления прошло меньше 1 года, то водитель будет подлежать ответственности по вышеуказанной части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

Если после окончания срока лишения прошло более 1 года и водитель не смог пересдать экзамен ПДД, то его просто оштрафуют на 500 рублей, на основании части 2 статьи 12.3 КоАП РФ.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #гибдд #штраф #закон #советы водителям #полезные советы #полиция

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, какой штраф будет водителю, если он будет управлять автомобилем без прав.