Почему инспектор дпс имеет право выписать штраф водителю не имея доказательств. Ответ автоюриста

Здравствуйте, уважаемые читатели!

К нам в юридическую контору обратился водитель, который рассказал, что его оставил инспектор ДПС и выписал штраф за не пристёгнутый ремень безопасности. С данным штрафом водитель был не согласен, так как сотрудник ГИБДД не имел каких либо доказательств, т.е. видеозаписи не имел, но всё равно выписал штраф. У водителя возник вопрос, а правомерно ли действовал инспектор ДПС выписывая штраф без доказательств и можно ли обжаловать такой штраф.

Мы пояснили водителю, что в данном случае, если водитель будет обжаловать решение инспектора ДПС, то последний будет ссылаться на статью 26.11 КоАП РФ, цитата «должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности».

Обратите внимание: Оказывается не каждый опытный водитель знает правильный ответ..

То есть инспектор ДПС скажет, я видел факт нарушения и я убеждён, что водитель нарушил ПДД РФ, поэтому и вынес постановление.

Но в дальнейшем, если водитель не согласится с решением инспектора ДПС, то ему чтобы доказать нарушения водителем ПДД РФ, понадобится доказательства, которых у него не будет. Поэтому сотрудники ГИБДД стараются не выписывать штраф без доказательной базы, так как при обжаловании водитель может сослаться на части 1 статьи 1.5 КоАП РФ «Презумпция невиновности», согласно которой неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Так как доказательств нарушения у инспектора ДПС не будет, то конечно же и возникнут неустранимые сомнения, поэтому при обжаловании постановление инспектора ДПС можно будет отменить, исходя из того, что рассматривающие жалобу лицо не видело факта нарушения, оно не убеждено в 100%-м доказательстве нарушения водителем ПДД РФ, в отличии от инспектора ДПС, который видел факт нарушения.

Но даже если постановление вынесенное инспектором ДПС без доказательств отменяют, то как правило инспектора ДПС не наказывают, так как он выносил постановление согласно статье 26.11 КоАП РФ, т.е. он считал что факт нарушения доказан.

Плюс ко всему мы можем сказать, что даже такие постановления, вынесенные без доказательств суды стараются не отменять, так как иногда выносят постановления с формулировкой "Нет оснований не доверять сотруднику полиции" или "К объяснениям водителя стоит отнестись критически и расценивать их как способ уйти от ответственности".

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #гибдд #траснпорт #закон #штраф #полиция #дорога

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Почему инспектор дпс имеет право выписать штраф водителю не имея доказательств. Ответ автоюриста.