4 важных пункта из Приказа гибдд, которые необходимо знать каждому водителю

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Современному водителю необходимо знать не только ПДД РФ, но и другие нормативно правовые акты регламентирующие деятельность Госавтоинспекции, такие знания водителю необходимы в первую очередь для защиты своих прав.

Основной Приказ на основании которого сотрудник ГИБДД общается с водителем и составляет в отношении него административный материал, это Приказ №664 МВД РФ «Об утверждении административного регламента….».

Данный приказ находится в свободном доступе в интернете и его будет полезно почитать каждому водителю.

Из данного приказа водителю полезно знать пункт 45, согласно которому при обращении к участнику дорожного движения сотрудник обязан представиться, назвав свою должность, звание и фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение (просим отметить, что служебное удостоверение предъявляться только по требованию, если водитель по требовал, то его обязаны предъявить, если нет, то обязанность отсутствует), после чего сообщить причину и цель обращения.

Кроме этого, согласно пункта 45 сотрудник ГИБДД обязан, во всех случаях применения мер, ограничивающих права и свободы участника дорожного движения, сотрудник обязан разъяснить ему причину и основание применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности участника дорожного движения. То есть разъяснить, что нарушил водитель, какая ответственность за нарушение предусмотрена, это как правило сотрудник полиции не делает, скорее из-за желания того, чтобы его действия и решения обжалованы не были.

Многие водители недовольны действиями сотрудника ГИБДД и у них часто возникают конфликтные ситуации, так согласно пункта 51 при возникновении конфликтных ситуаций, претензий или по требованию участников дорожного движения сотрудник разъясняет порядок обжалования своих действий, что сделать зачастую сотрудник ГИБДД забывает, либо в силу не желания обжалования его действий вообще отказывается пояснять это водителю.

У водителей очень часто возникает вопрос, а должны ли они для составления административного протокола проходить и садится в патрульный автомобиль.

Обратите внимание: ГИБДД поменяла правила сдачи экзамена на водительские права.

Ответ на данный вопрос имеется в пункте 93.3 указанного выше приказ, цитата «Занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов». Формулировка данного пункта приказа размытая, поэтому инспектора ДПС очень часто говорят, что водитель в любом случае обязан присесть в патрульный автомобиль, если инспектор ДПС этого просит. Но это не совсем так в данном пункте имеется ввиду водитель обязан присесть в патрульный автомобиль тогда, когда без него осуществить процессуальные действия невозможно (провести освидетельствование на состояние опьянения и т.п.).

В пункте 106 обсуждаемого приказа перечислены основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении.

Многих водителей интересует тема досмотра транспортного средства, о досмотре можно узнать прочитав пункт 202-207 данного приказа.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #гибдд #приказ мвд #закон #штраф #советы водителям #полезные советы

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: 4 важных пункта из Приказа гибдд, которые необходимо знать каждому водителю.