Список автомашин от которых лучше держаться на дороге подальше

Не секрет, что есть категории автомобилей, от которых постоянно исходит угроза. Это транспортные средства, водители которых чаще других становятся виновниками ДТП. Автоюрист поделился с вами списком таких авто.

Начнём с не самой явной категории автомобилей, но от этого не менее аварийно опасной.

5 - Начинающие водители

Эти машины достаточно легко найти в транспортном потоке. На заднем стекле таких автомобилей должен быть наклеен жёлтый квадрат с изображением восклицательного знака чёрного цвета.

Если вы видите такое транспортное средство, знайте - водительский стаж "пилота" данного автомобиля, менее 2-х лет, а это значит, что от такого водителя можно ждать чего угодно. Зачастую их манёвры очень сложно предугадать, а траектория движения остаётся загадкой даже для самого начинающего водителя. Рассказать тут больше особо нечего, просто вспомните себя в начале своей водительской карьеры, и всё поймете.

4 - Самосвалы и прочая строительная техника

Об этой категории автомобилей можно говорить часами. За рулём таких транспортных средств может сидеть кто угодно, основное условие, это наличие открытой категории "С" в водительском удостоверении.

Но тут дело скорее даже не в водителе, а в самой технике и правилах её эксплуатации. Большинство подобных автомобилей работают в прямом смысле на износ, это ведь коммерческая техника. Хозяева таких машин стараются выжать максимальную прибыль из каждого рейса грузовика и выпускают их "на линию" даже не в самом исправном состоянии. В моей практике случались случаи, когда у таких машин отказывали тормоза (а они у них воздушные), после чего неуправляемые КАМАЗы совершали серьёзные ДТП. Более того, из-за постоянной эксплуатации с перегрузом, у таких автомобилей в буквальном смысле отваливаются на ходу колёса - а такой "колобок" очень опасен. По-этому старайтесь держаться от самосвалов подальше, особенно от груженых.

3 - "Боевая классика"

Если кто-то не знает, что означает это название, я поясню. Вы наверняка видели старые, ржавые Жигули, Волги и Запорожцы с разного рода тюнингом (огромные выхлопные трубы, странного вида капоты и крылья, нестандартные колёса и т.

Обратите внимание: Пополнить бюджет города по дороге в Пулково.

п.) Да-да, это она - "Боевая классика". Так же не стоит забывать, что лишние 20-30 лошадиных сил добавляют этим машинам наклейки на все части кузова. Выглядит порой ужасно, но подросткам нравится.

Основная беда этих автомобилей, это собственно их "наездники". Максимально большой процент этих авто не застрахован, водители очень часто не имеют водительского удостоверения, да и сами "колесницы" практически все с аннулированным учётом.

Список автомашин от которых лучше держаться на дороге подальшеЗа что ГИБДД может аннулировать учёт транспортного средства? Ответ автоюриста.Анатомия ПДД3 дня назад

Если вам не повезёт, и вы случайно не сможете поделить дорогу с таким авто, то лишние проблемы вам гарантированы.

2 - Такси

Тема с такси очень обширная и обязательно будет мною рассмотрена в одной из следующих статей.

Сейчас я скажу только, что контингент водителей в этой сфере, мягко говоря оставляет желать лучшего, особенно на автомобилях "эконом" и "комфорт" класса. При не самой высокой квалификации этих работников, на них ещё неумолимо действует фактор сильнейшей усталости, а это неизбежно приводит к ДТП. Старайтесь держаться от машин с жёлтыми номерами подальше, хотя это сложно исходя из их количества на дорогах.

1 - Каршеринг

Вот уж поистине обитель зла на дорогах крупных городов. С появлением сервисов каршеринга, проблем добавилось всем, в том числе и законопослушным водителям.

Конечно это очень удобный сервис, но возможность использовать для личных поездок чужой автомобиль очень сильно повлияла на трафик и безопасность дорожного движения. При этом, услуга эта хоть и не дорогая, но всё же платная, при чем в отличии от такси - тарификация поминутная, а это приводит к тому, что каждый водитель каршеринговой машины спешит сэкономить. Помимо этого, сервис каршеринга стал очень популярен среди "наркоманов" (свои машины давно пущены на зелье) и так называемых "закладчиков". И у тех и у других, с законопослушностью явные проблемы. Конечно автомобилями каршеринга пользуются и добропорядочные водители, но судя по количеству ДТП с участием арендных машин, это самые опасные участники дорожного движения на сегодняшний момент.

Спасибо что дочитали до конца. Свои мысли и пожелания обязательно пишите в комментариях.

#автоправо #пдд #каршеринг #такси #список опасных машин #анатомия ПДД

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Список автомашин от которых лучше держаться на дороге подальше.