Гибдд конфискует машины у лихачей: новая инициатива депутатов

Штраф на сумму от 50 000 до 100 000 рублей или конфискация машины – такую меру предлагают ввести депутаты Думы. По словам автора законопроекта, Ирины Яровой, наказания, существующие сегодня, лихачей не останавливают и их нужно ужесточить. При этом само понятие «опасное вождение» в нынешних ПДД уже есть.

У лихача конфискуют автомобиль при условии, что он личный

Эксперты бьют тревогу, ведь формулировки в законе настолько размыты, что лихачом может быть признан любой водитель, совершивший два нарушения в ходе одной поездки. При этом значительность нарушения в расчет не берется, достаточно дважды пересечь стоп-линию, остановившись на светофоре!

Впрочем, за мелкие нарушения драконовские наказания не положены.

Обратите внимание: ГИБДД поменяла правила сдачи экзамена на водительские права.

Конфискацию автомобиля предлагают ввести лишь для самых злостных нарушителей. К примеру, если водитель, лишенный прав, стал виновником ДТП с погибшими или с пострадавшими. Эта же мера коснется и тех, кто неоднократно попадался за рулем пьяным или выезжал на встречную полосу.

Равенство граждан перед законом депутатов не волнует – автомобиль конфискуют при условии, что он принадлежит нарушителю. А вот управляющие машиной по доверенности и пользователи каршеринга отделаются штрафом в размере от 50 000 до 100 000 рублей. Штраф не малый, но все же это меньше стоимости среднестатистической машины.

#опасное вождение #ПДД #закон #автоновости #опасное вождение #ГИБДД #правила дорожного движения

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Гибдд конфискует машины у лихачей: новая инициатива депутатов.