Инспектор дпс рассказал, почему они предлагают пройти освидетельствование на алкоголь совершенно трезвому водителю

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Управлять автомобилем в состоянии опьянения запрещено с этим не поспоришь, такие водители создают опасность не только для себя, но и для окружающих.

Но к сожалению в последнее время от водителей нам всё чаще приходится слышать, что совершенно трезвого водителя, без внешних признаков опьянения направляют на освидетельствование на состояние опьянения. Чтобы узнать для чего это делает инспектор ДПС мы обратились к знакомому действующему сотруднику полиции, который на условиях анонимности рассказал нам следующие.

Согласно действующему законодательству инспектор ДПС может направить на освидетельствование любого водителя если обнаружит, заметит у него следующие признаки опьянения: запах алкоголя из полости рта; неустойчивые позы; нарушение речи; резкое покраснение кожных покровов лица; поведение не соответствующие обстановке. По закону если этих признаков нет, то направить водителя на освидетельствование сотрудник полиции не сможет.

Так же инспектор ДПС пояснил, что под последние два признака можно «подогнать» любого водителя, при желании, даже если другие этих признаков не увидят инспектор ДПС может их заметить.

Инспектор ДПС рассказал, что в настоящие время у них много оперативной информации полученной от различных служб, бдительных граждан, которые часто заявляют о водителях в состоянии опьянения. Поэтому для отработки полученной информации они могут направить водителя на медицинское освидетельствование, так как после употребления запрещенных веществ внешние признаки опьянения пропадают, а в организме держится «оно» достаточно долго.

Обратите внимание: Почему всё же стоит поднять штрафы за нарушения ПДД в России?.

Поэтому они могут направить на освидетельствование водителя не имеющего внешне признаков опьянения.

Направив водителя на освидетельствование они таким образом наказывают водителя, который им нахамил, нагрубил или просто вёл себя неподобающем образом. В данном случае расчёт на потерю времени водителем, это и будет для него наказанием, сотрудник полиции на работе и он не теряет времени, а вот водитель своё личное время потратит. Кроме этого возможно, что он употреблял запрещенные вещества, которые в медицинском учреждении будут выявлены, т.е. ещё расчёт «на удачу». А иногда бывает, что водитель зная за собой грешок в употреблении запрещенных веществ, просто откажется от такого освидетельствования.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#штраф #пдд #гибдд #транспорт #авто #закон #советы водителям #полезные советы

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Инспектор дпс рассказал, почему они предлагают пройти освидетельствование на алкоголь совершенно трезвому водителю.