"у" значит "Учитель"

Люди иной раз думают, что инструктор по вождение это как учитель в школе. Может быть. Смотря как подходить к данной деятельности. Проработав сам в автошколе и обучая людей вождению, пришел к выводу что это ближе всего к работе тренера. И здесь важно правило "трех П". Постоянство, Постепенность, Последовательность. Методичность и системность. Такая скучная и скрупулезная работа. Раз за разом повторяя и отрабатывая остановки, повороты, развороты, трогание в подъем.

Казалось бы все просто. Но точность и отточенность навыков рождает уверенность. Как правильно тронуться с места, как и когда переключать скорость, с какой скоростью и на какой передаче входить в поворот. Может ли инструктор сопереживать? Наверное нет. Человек пришедший получать навыки водителя должен сам понимать, зачем он это делает. И за человека никто не будет крутить руль или жать педали, если он хочется научиться ездить. А инструктор показывает и объясняет как это сделать. Если хочешь научиться плавать надо все таки лезть в воду. И так каждый день от простого к сложному.

И тут как всегда появляется человеческий фактор. Самая беспощадная неожиданность в любой работе. Делающая бессмысленным любое начинание в благом деле. Бывает так что человек не понимает совсем что от него требуют, вроде показывают, объясняют, рисуют. Опять объясняют, опять рисуют, показывают. Человек многозначительно кивает, мол понял. И делает вообще все по другому. Почему? Потому что психика человека устроена так, что он не понимает и не воспринимает информацию. Визуальную. Психологи делят людей по восприятию информации на :

  1. Визуал. У человека преимущественно развита зрительная система восприятия окружающей действительности. Для него имеет значение цвет, форма.
  2. Аудиал. Доминирует орган слуха и соответствующее ему мировосприятие посредством звуков, тембров, мелодий, громкости.
  3. Кинестетик. Преобладает осязательная функция. Человеку проще распознать тот или иной предмет по запаху, вкусу, прикосновению.
  4. Дигитал. Доминирует логическое восприятие мира путем построения человеком внутреннего диалога.

Поэтому человек иной раз просто не понимает что ему пытаются объяснить. Вроде силится, но не выходит- в память не вкладывается. Как разговор на разных языках. Что по сути таким и является. Если у человека развит кинетический канал, то там хоть запоказывайся, хоть заговорись, хоть в там-тамы бей. Он их не услышит и не видит. Потому как информация через кинетический канал, через осязание, запах. Распознать такие коммуникативные барьеры очень нелегкая задача. Счастье и удача когда обучающийся имеет общий язык со своим инструктором.

Удачи на дороге!!!!

#автошкола #обучение вождению #автоинструктор #автокурсы #авто #пдд #вождение

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: "у" значит "Учитель".