Инспектор дпс пояснил, какие автомобили они останавливают чаще всего

Здравствуйте, уважаемые читатели!

К нам в юридическую контору обратился водитель и пояснил, что недавно он сменил автомобиль и теперь его постоянно останавливают сотрудники ГИБДД, причем нарушений ПДД он не допускает, а после остановки проверят документы и отпустят. Поэтому водителя интересовал вопрос, какие автомобили чаще всего останавливают инспектора ДПС.

Чтобы ответить на данный вопрос мы обратились к знакомому действующему инспектору ГИБДД, который на условиях анонимности пояснил следующие: инспектор ДПС прежде всего останавливает те автомобили, которые нарушают ПДД.

Однако, есть некоторые критерии автомобилей, которые сотрудники ГИБДД останавливают даже если последние не нарушат ПДД РФ. Первое на что обращает внимание инспектор ДПС это внешний вид автомобиля, если автомобиль слишком грязный или автомобиль чистый,а грязные только номера такой автомобиль привлечёт внимание сотрудника полиции и будет им остановлен. Кроме этого по этому же критерию внимание полицейского привлечёт автомобиль имеющий механические повреждения полученные в результате ДТП. Такой автомобиль сотрудник ДПС может остановить под предлогом проверки на ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, т.е.

Обратите внимание: Водителям со стажем скоро влетит сильнее всего, а причиной всему новые поправки в пдд. Рассказываю, чего больше нельзя делать.

не скрылся ли с места ДТП данный автомобиль. У сотрудников полиции есть база данных АИУС ДТП по которой инспектор ДПС может проверить когда и где автомобиль стал участником ДТП.

Так же если автомобиль явно с ремонта, например у него капот синий, а крыша красная тоже чаще других будет остановлен гаишниками.

Автомобиль водитель которого слишком громко слушает музыку, так же чаще других может быть остановлен. Здесь расчет на то чтобы проверить водителя на состояние опьянения, так как часто водители на под шафе любят громко слушать музыку.

Если говорить о конкретных марках автомобилей, то со слов инспектора ГИБДД чаще всего нарушают водители бюджетных автомобилей. Часто остановливают Киа Рио, Церато, Мазду 3 и 6, Шкоду Рапид, Октавию, Фольксваген Поло, Пассат, так же как пояснил инспектор ДПС автомобили такси останавливают чаще всего. Но не стоит считать, что останавливают только бюджетные автомобили, дорогие Лексусы и Тойоты так же останавливают и проверяют, так как сотрудники ГИБДД считаю, что по мнению водителей указанных автомобилей имея "большой кошелек" им можно всё.

Спасибо за внимание!

#авто #пдд #гибдд #транспорт #советы водителям #дорога

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Инспектор дпс пояснил, какие автомобили они останавливают чаще всего.