Со стороны может показаться, что колеи на асфальте продавливают большегрузные автомобили

Российские водители не перестают удивляться тому, как быстро разрушается асфальтовое покрытие на наших дорогах. С приходом весны этот процесс заметно ускоряется и некоторые участки становятся непригодными для полноценного движения. Глубокие ямы, рытвины, выбоины могут быстро вывести из строя подвеску автомобиля.

Выбоины и выбоины быстро устраняются дорожными службами, а вот с колеями дело обстоит иначе. Они могут оставаться на проезжей части несколько лет, пока не приедет капитальный ремонт дорожного покрытия.

Водителей со стажем такое явление удивляет. Многие винят в этом шипованную резину, но глубокие колеи на дороге образуются по другой причине.

Со стороны может показаться, что колеи на асфальте продавливают большегрузный транспорт. По сути, они лишь дополняют ту проблему, которая существует в нашей стране, отчасти виноват износ асфальта.

Основной причиной образования колеи на российских дорогах является нарушение технологии при укладке асфальтобетонного покрытия.

Обратите внимание: Опытные водители всегда держат в салоне скотч. Рассказываю, зачем он может пригодиться.

Для создания качественной дороги требуется последовательная укладка трех слоев асфальта.

Каждый слой должен сохнуть не менее 3 дней. Ускорение этого процесса является грубым технологическим нарушением. По сути, при ремонте или укладке дороги асфальт укладывают в один слой.

Практически сразу после укладки по ней начинают двигаться автомобили. В результате полностью нарушаются технологические требования.

Недостаточная толщина покрытия, несоблюдение необходимых сроков проведения работ приводит к образованию глубоких бороздок на покрытии уже через пару лет.

Слишком плотный поток автомобилей в городах лишает дорожников возможности выполнять все ремонтные работы в установленные сроки. Из-за перекрытых участков возникают стихийные пробки, всегда найдутся водители, готовые ехать по новому асфальту при наличии ограждений.

Согласны ли вы с причинами низкого качества асфальтобетонных покрытий в нашей стране? Высказывайтесь в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Со стороны может показаться, что колеи на асфальте продавливают большегрузные автомобили.