Глава ГИБДД вынес решение касательно установки «треног» частными лицами

Ненависть водителей к треногам и «треножникам» достигла таких масштабов, что вопросом занялся лично глава ГИБДД. Треноги ставят на проблемных участках, в кустах, на парковках. Они появляются на самых неожиданных локациях, заставляя автовладельцев переживать и нервничать. Установкой этих устройств занимаются люди, которых беспокоит в первую очередь собственный заработок, а не безопасность дорожного движения. Конечно, всё это вызывает большие нарекания со стороны автомобильной общественности.

Глава ГИБДД вынес решение касательно установки «треног» частными лицами

В последнее время возникло настоящее общественное движение против треног.

Интересное: Билет 21. Готовимся к экзамену в ГИБДД.

Треноги ломают, сбивают, перед ними останавливаются и открывают капот. Есть случаи, когда «треножников» наказывали рублём, целый день на повышенной скорости катаясь перед камерой в похожей машине с поддельными номерами, как у автомобиля владельца треноги.

Недавно руководитель ГИБДД отметил, что вопрос потребовал более детальной проработки. Совместно с Минтранспорта будет разработан законопроект, где чётко пропишут все нюансы установки треног с камерами видеофиксации.

Предполагается, что расстояние между треногами должно составлять не менее 5 км на загородных трассах, а в городе – не менее 1 км. Ещё одно нововведение коснётся оповещения водителей о местоположении такой камеры на дороге. За 300 метров до треноги должна быть выставлена табличка, информирующая водителей, что впереди на них будет смотреть глаз видеофиксации. И что больше всего порадует водителей – частникам запретят заниматься этой деятельностью. Теперь треноги будет ставить только представители ГИБДД.

Вас радуют предстоящие нововведения? Поделитесь мнением в комментариях!

Интересное еще здесь: ПДД.

Глава ГИБДД вынес решение касательно установки «треног» частными лицами.