Зачем знак "уступи дорогу" перед полосой разгона?

Почти на каждом въезде на мост, автомагистраль, перед местом слияния двух проезжих частей, в одном направлении, устанавливается дорожный знак 2.4 "Уступи дорогу"

Зачем знак

Подробно разберём данный участок дороги. В начале слияния двух проезжих частей в одном направлении правая полоса движения будет являться полосой разгона. Ключевой момент состоит в том, что это отдельная полоса.

Из п. 8.4. ПДД РФ известно, что: "При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящеиумя справа.".

Таким образом, водитель красного ТС, при перестроении в левую полосу, должен уступить дорогу авто, двигающимся прямолинейно.

Интересное: Сколько можно выпить спиртного перед тем как сесть за руль..

Водитель белого ТС, при перестроении на полосу разгона, должен пропускать авто в любых случаях при данных условиях.

Тогда для чего установлен дорожный знак 2.4. перед полосой разгона, если и так уже всё оговорено ПДД РФ?

Данный знак устанавливается на случаи:

- стирания дорожной разметки;

- выпадения значительных осадков, которые скроют дорожную разметку;

- ухудшения погодных условий (туман, метель, ураган), когда видимость проезжей части будет ничтожно мала.

В общем все условия, при которых не будет видно разметки, так как можно недостоверно определить место перестроения, а, всё же, скорости движения ТС по мосту, автомагистрали и прочих, в основном, достаточно высокие.

На представленном рисунке водитель белого ТС должен уступить дорогу водителю красного ТС.

Можно ли сделать вывод о том, что при отсутствии разметки водителю белого ТС стоит смело двигаться в своём направлении, не пропуская красный авто? Нет. При ДТП определение виновника будет зависеть от многих факторов и нюансов, таких как: скорость, техническая возможность предотвратить столкновение, видимость и прочее. Вина может быть и обоюдной.

Я рекомендую двигаться уверенно, руководствуясь описанными выше пунктом ПДД РФ и нюансами, но с такой скоростью, при которой, в плохом случае, вы сможете предотвратить столкновение.

Интересное еще здесь: ПДД.

Зачем знак "уступи дорогу" перед полосой разгона?.