Две и три «д» + еще одна большая беда водителей

О популярных народных мудростях и об одной причине невежества на дорогах, которая прямо перед глазами, но о ней почему-то мало говорят.

Если вдруг вы не слышали таких выражений, то ДД или две Д – это дуpаки и дороги. Ну то есть дороги в нашей стране часто настолько плохие, что доставляют массу неудобств водителям. А по некоторым участкам и правда сложно проехать безопасно для своего авто и для себя. Ну а дуpаки на дорогах – это то, что комментировать нет смысла ;)

Еще можно услышать про ДДД – «дай дорогу дуpаку». И тут имеется в виду, что проще иногда пропустить откровенного дуpака, то есть наглого, дерзкого, ну или попросту не знающего Правила водителя. Который пытается проехать вперед, перед вашим носом, не понимая или делая вид, что не понимает, что он – неправ. Не пропустить и потом доказывать неправоту оппонента на месте ДТП или пропустить невежду, поворчать и отпустить его с миром – а что вы чаще выбираете?

Не вижу смысла писать целую статью на счет этих поверий. Одно скажу – они вполне правдивы, ведь появились не из воздуха, а на примере ежедневных, ежечасных ситуаций на дорогах.

Дороги много где и правда ужасные.

Водители часто творят неимоверные глупости или наглости.

И пропускать таких ↑ и правда гораздо проще, чем пытаться что-то им объяснить.

➤ Плохие дороги, в том числе и инфраструктура крупных городов (узкие дворы многоквартирных домов, схема движения на некоторых перекрестках, недостаточная ширина дорог для большого количества автомобилей, отсутствие парковок и пр.) – это и правда серьезная проблема. Решить которую невозможно быстро, да и мы с вами, водители, не можем на это повлиять. Остается только приспосабливаться.

➤ Водители, которые ездят как попало, будь то по неопытности или из-за самоуверенности, – это тоже не решается само собой. И вы, будучи водителем адекватным, не измените одного дуpака, тактично прочитав ему даже самую отменную лекцию по правилам поведения и дорожного движения. Так что все дуpаки на дорогах должны сами поработать над собой. Изменение их в лучшую сторону не подвластно другим водителям и «учителям» на дорогах.

Позирую для статьи)

Так вот, помимо ДД, есть еще одно. То, чего и не замечают такие водители, но что бросается в глаза спокойным и рассудительным.

Почему для многих (особенно для начинающих водителей) городское движение кажется суетным, очень нервозатратным и дико выматывающим? Почему одним из важнейших качеств хорошего водителя принято считать стрессоустойчивость? Почему мы часто говорим «терпения на дорогах»?

Двигаться в городском потоке – это и правда тот еще стресс. И водители сами его создают.

Многие водители агрессивные, нервные и нетерпеливые.

И это не совсем про то, что они – дуpаки. Нет. Те, кто виртуозно выполняет маневры, знает Правила, не «путается под ногами» – они вовсе не дуpаки и могут ездить хорошо. Но во многих ситуациях они проявляют агрессию к другим водителям. Они не могут ждать, не могут спокойно реагировать, не умеют вежливо разговаривать. Вы замечали, насколько часто такое происходит?

➜ У меня возле дома небольшой двор. Помещается 10-11 машин. Заезд/выезд один, сквозного проезда нет. Как-то я наблюдала картину: во двор заехал грузовичок, привез товар для магазина в доме. Он перегородил единственный выезд, но водитель остался в машине, пока его напарник понес товар. Они всегда так делают, когда не удается припарковаться и никому не мешать. Я несколько раз подходила к водителям таких грузовиков, еще до того как сесть в машину, просила выпустить меня, что они спокойно делали, без промедлений и недовольных лиц.

Но тут я вижу, как со двора хочет выехать дама. Она подходит к водителю грузовика, который из-за жары на улице развалился в кресле, да положил одну ногу на открытую дверь. Дама с ходу начинает кричать что-то вроде «чего ты тут прохлаждаешься, проезд перегородил и отдыхаешь, дай мне выехать, я очень тороплюсь и тд». Она кричит, машет руками, ее злость не только слышно, но и видно издалека.

Водитель грузовика (умница, каких поискать) с улыбкой закрыл дверь, запустил двигатель и начал выезжать, сказав только два слова: «без проблем». А дама, бубня себе под нос ругательства, села в машину и продолжила ругаться еще и там. Выехала со двора на газах, демонстрируя и этим свое негодование.

Почему героиня этой истории не могла спокойно попросить водителя грузовика отъехать? Та еще загадка.

И такие ситуации происходят повсюду и очень часто ↙︎

  • Одни орут на тех, кто мешает им проехать или выехать. Орут, будто даже не подозревая, что можно говорить спокойно, а не орать.
  • Другие крайне недовольно смотрят на тебя, когда ты звонишь им и просишь отогнать машину, которая приперла тебя. Не извиняются, не вежливо здороваются, а молча проклинают и сверлят взглядом.
  • Гневно сигналят всем и всюду.
  • Чуть ли не дерутся за парковочные места.
  • Матерят пешеходов, которые переходят дорогу слишком медленно.
  • Пугают сигналом или газом до отсечки пешеходов во дворах, которые идут по дороге.
  • Орут, кричат, матерятся, нервничают, злятся, ругаются, дерутся.

Нервным движение в городе делают сами же водители.

Не дороги виноваты, не дуpаки на дорогах, не ПДД, не начинающие водители или псевдогонщики и даже не правительство. Виноваты исключительно нервы и злость самих водителей. И соответствующие реакции на происходящее вокруг.

Нам и в повседневной жизни сложно порой оставаться спокойными: на работе, дома, в поликлинике, на почте и тд. Мы нервничаем буквально каждый день, да по несколько раз. И самое парадоксальное – мы сами создаем себе еще больше стрессовых ситуаций, когда поддаемся негативным эмоциям и позволяем себе выпустить на волю агрессию. Когда наше настроение портится, мы будто считаем себя обязанными испортить его и другим. Выплеснуть на первого встречного весь этот букет негатива.

Все сферы нашей жизни тесно связаны друг с другом. Поверьте: та самая громкая и нервная женщина в очереди к врачу, которую все раздражает, которая не пустит никого вперед себя «забрать анализы» – она на дороге ведет себя точно также. И на работе. И дома, скорее всего. А тот мужчина на внедорожнике, который продолжительно сигналит и выкрикивает маты, когда вы перед ним очень медленно проезжаете по огромной яме на своей низкой машине – он не только за рулем такой не терпеливый и нервный.

То, как человек ведет себя в нестандартной ситуации, говорит о нем в целом. Вот и на дорогах происходит такое. У нас нервная жизнь, наполненная стрессами и непростыми ситуациями. И кто-то умеет справляться с эмоциями, оставаться спокойным и не отравлять жизнь себе и окружающим. А кто-то на каждую мелочь взрывается и портит жизнь всем вокруг, в том числе и себе. Добавляет в свою же копилку злости еще одну монетку. А копилка уже и так полна. И с каждым разом человек все яростнее реагирует даже на самые мелкие неудобства.

Хороший водитель – это спокойный водитель. Но спокойствию нужно учиться. Нужно тренироваться реагировать не так остро, снижать уровень эмоций и оставаться человеком в любой ситуации. И далеко не каждый заинтересован в таких тренировках. Проще вылить на других свой негатив и пойти дальше. Выливать его уже в другом месте и на других людей.

  • Если вас что-то взбесило в поведении других водителей, на секунду задумайтесь: почему?
  • Хотите наорать на нерасторопного водителя или пешехода? Подумайте: зачем, что лично вам это даст?
  • Какой-то наглец перегородил вам дорогу? Вы уже готовы идти и агрессивно требовать освободить проезд? Посмотрите внимательно: может он не хотел совершить великое зло именно для вас. Может он кого-то ждет и не видит, что вы выезжаете, да спокойно отъедет, если вы попросите?

Думать – великая способность человека. А еще разговаривать. И проявлять терпение к другим в том числе. Я же не одна на дороге, и вы не одни. Нас много. Мы здравомыслящие люди с огромным спектром эмоций. А положительные эмоции и отсутствие стресса – продлевают жизнь и делают эту жизнь лучше. Но только вот все это зависит от нас самих. Только мы сами в силах избавить себя от нервов и лишних переживаний. Счастлив тот, кто умеет ловить дзен ;) а счастливый человек умеет оставаться спокойным по отношению к другим, к их ошибкам и промахам.

А вы поймали дзен? Или так и не смогли выйти из рядов нервных водителей? ;)

#водитель #вождение #вождениеавтомобиля #пдд #дороги

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Две и три «д» + еще одна большая беда водителей.