Типы водителей: Джеймс Бонд, руководитель или салат?

Статья содержит названия и характеристики, основанные на личных наблюдениях и фантазии автора! Материал не преследует цели оскорбить водителей! Наоборот, немного развеселить и дать повод посмотреть на себя и на окружающих под другим углом ;)

Подобных статей/подборок/рейтингов в сети много. Есть такие, где с точки зрения психологии, социологии и сравнительного анализа типы водителей формируют в подгруппы. Есть более субъективные — от автожурналистов и автомобилистов. Во всех подобных рейтингах типы (виды) водителей примерно одинаковые: там обязательно будут новички, профессионалы, невротики, «блондинки», торопыги, короли дорог и так далее.

Ну а я решила подключить фантазию, немного расширить привычные подборки, да назвать водителей иначе 🙃

*Абсолютно все нижеупомянутые типы водителей встречаются как среди мужчин, так и среди женщин!

Поехали!

«Навязчивый учитель»

Каждый из нас, кто хорошо знает #ПДД, да отлично умеет управлять своим автомобилем, хоть раз да учил кого-то другого. Объяснял другому водителю, почему он не прав, передавал свои знания знакомым/родственникам/детям и так далее. А именно навязчивые учителя — те, кто не остановится и прочтет лекцию любому, кто нарушает Правила. Будет без умолку указывать на ошибки водителя, находясь рядом на пассажирском кресле. Раздают всем непрошеные советы и учат чему-угодно при любой возможности.

«Агрессор» или «Ворчун»

Те, кто заводятся с пол-оборота, кого раздражает каждая мелочь со стороны других водителей/дорожных служб/пешеходов/погоды/собственной машины. Такие люди зачастую не просто матерятся и размахивают руками, а начинают обгонять, подрезать, создавать максимально аварийную ситуацию, могут оскорбить, унизить, затеять драку. Это — агрессоры. А если при таком же уровне эмоциональной возбудимости и раздражительности #водитель не предпринимает никаких действий, но постоянно возмущается, ругает всех и все вокруг, активно жестикулирует, но делает все это, не открывая окна и не выходя из машины — тогда это ворчун!

«Отличник»

Ездит исключительно по Правилам, чаще всего внимательно следит за техническим состоянием машины (не обязательно сам, своими руками, но регулярно ездит в сервис на диагностику, обслуживание), за рулем внимателен, сосредоточен, не сядет за руль при плохом самочувствии или в подавленном настроении.

«Каратель»

Не упустит возможности проучить и наказать. Подрежет в ответ. Обгонит и резко затормозит. Может специально не пытаться избежать аварии, не тормозить, если точно знает, что будет не виноват (когда #авто выезжает с прилегающей/со второстепенной дороги перед ним). Отчитает пешехода, переходящего в неположенном месте. Борцы за справедливость, Бэтмены на дорогах!

«Руководитель» и «Депутат»

Первые за рулем постоянно решают вопросы по работе. Звонят, просматривают эл.почту, читают договоры. Днем в машине расслабиться сложно, поэтому в редкие свободные часы/по вечерам многие Руководители превращаются в Гонщиков или Ворчунов. Выпускают пар, так сказать.

Депутаты часто передвигаются на дорогих автомобилях, нередко нарушают правила (потому что торопятся, конечно же, дел-то много!), но при этом не будут из принципа наказывать кого-то: просто объедут по встречной/по тротуару. Могут не обращать внимания на знаки, разметку, сигналы светофора, на других водителей. Им надо — они едут. Уверенно и зачастую нагло.

«Стажер»

Это, конечно же, начинающие водители. Подробно описывать это тип водителей я не буду, на моем сайте и так много статей на тему стажеров за рулем :)

«Цезарь»

Согласно преданию, Ю. Цезарь мог одновременно делать семь дел, вот и водители бывают такие. Которые постоянно торопятся, суетятся, ничего не успевают. Поэтому и рулят, и кофе пьют, и едят, и на звонки/смс отвечают и так далее. Все мы хоть раз бывали Юлием за рулем! ;)

«Гонщик»

Здесь много подкатегорий: драг-рейсер/раллист/дрифтер. Гонщик молодой и горячий или же опытный и умелый. Но всех городских гонщиков объединяет одно: они не любят ездить медленно, и при любой возможности будут усиленно вжимать газ. При этом бывают такие гонщики, которые позволяют себе ездить быстро и даже опасно только там, где они не создадут проблем другим участникам движения.

«Царь зверей»

Они же «король» и «королева» из других подборок. Альфа-самец и альфа-самка. Постоянно доказывают, что они быстрее, лучше, проворнее. Они должны ехать первыми по трассе. Их обязаны пропускать, их должны благодарить. Никто не смеет их подрезать, «обижать», «унижать» (тогда они превращаются в карателей или агрессоров, как истинные цари).

«Джэймс Бонд»

Вспомните героя бондианы. Кроме его профессиональных качеств агента британской разведки, он еще и превосходный водитель. Любит дорогие (спортивные/мощные) автомобили. Но при этом не ездит быстро при любой возможности. А если возникает необходимость — он виртуозно справляется с управлением авто в самых экстремальных условиях! Любит привлекать внимание, особенно противоположного пола. Уверен(-а) в себе, во всем, что делает, включая #вождение. И да, женщины, девушки тоже бывают Джеймсами Бондами за рулем! 😉

«Незнайка»

Опять же, вспомните образ литературного персонажа. Незнайка не только много чего не знает, но и часто теряется в сложных, стрессовых ситуациях. Не уверен в себе, в своих знаниях, умениях и навыках. Незнайками многие водители остаются годами. Они всегда могут это изменить, улучшить свои навыки, но не всем это надо… Зато такие водители легко признают свои неудачи и без труда просят помощи у посторонних в трудных ситуациях!

«Ленивец»

«Дачник» или «пенсионер» в других статьях. Это те, кто едет медленно по левой полосе на трассе. Не обращают внимания, когда им сигналят или моргают фарами. Медленно паркуются и выполняют другие маневры. Медленно не потому что не умеют, а просто потому что так удобно, привычно, безопасно. И на других ленивцам обычно фиолетово. «Ничего, подождешь» ;)

«Тик-токер(-ша)»

Вариант «Блондинки» за рулем. Чаще всего это девушки, но и парни бывают. В любом случае, чаще всего это молодые люди, которые максимально отвлекаются за рулем: на телефон, макияж и пр. Они снимают «видосики», общаются с подписчиками и друзьями. Золотая молодежь в современной интерпретации.

«Гедонист»

Кайфовщик :) Тот, для кого вождение — способ отдохнуть и расслабиться. Часто это те, кто ездит за рулем только по выходным или пару раз в неделю вечером. Те, кто загружен работой/домашними заботами/детьми в течение дня, поэтому редкие минуты одиночества за рулем приносят максимальный кайф. Это музыка, кофе/чай, блаженная улыбка на лице и дорога. Такие воители могут быть немного невнимательны, но они, чаще всего, максимально добры и вежливы к окружающим водителям.

«Салат»

Простите за такое странное сравнение и название! Когда я думала, что может совмещать в себе разные виды и проявления, то в голову пришел именно салат :) Но, если проще, то такой тип — это человек настроения. Водитель, который ведет себя по большей части не однотипно, а по-разному в зависимости от ситуации.

Я — точно Салат! Порой я Гонщик, часто Гедонист, а иногда Ленивец (особенно когда болею или сильно устала). Но я никогда не Каратель и не Агрессор, хотя иногда Ворчун :)

А вы Салат? 😉 Как вам такие типы водителей? Может я забыла о каком-то написать?

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Типы водителей: Джеймс Бонд, руководитель или салат?.