В каких ситуациях я жду бегущих к трамваю людей , а в каких нет? Обязан ли я это делать?

Автор: Yulia Bagaeva

Доброго времени суток всем!

Есть у меня один старый приятель -водитель трамвая, который не любил пассажиров. Почему я говорю о нем в прошедшем времени? С ним все нормально, он жив , здоров, однако с линии снят давно в связи с неоднократными жалобами от пассажиров. Он как раз был любитель закрыть дверь перед носом бегущего к трамваю и уехать. Всё как в метро, но ведь трамвай- не метро.

Сколько будешь ждать следующий? Неизвестно. Хотя нет, почему же?Примерно известно, благодаря специальному приложению на смартфоне. Кстати, у меня такого приложения нет, обхожусь так.

Как - то раз у меня появилось желание спросить у начальника узла: обязаны ли мы ждать бегущих к трамваю пассажиров? Ни в каких официальных документах об этом нет ни слова. Если я не прав - поправьте. На что тогдашний начальник узла ответил что - то вроде : " если есть возможность- подожди... Смотри по ситуации."

От моего настроения не зависит: буду я ждать бегущего к трамваю или нет.

Обратите внимание: И смех и грех... Каких ,,дальнобойщиков,, мне ,,посчастливилось,, стажировать.

Некоторые пассажиры в салоне, увидев, что я кого - то не подождал, думают, что у водителя плохое настроение. Может и так, но оно не должно отражаться на работе.

Итак , обычно я жду бегущих. Слов благодарности не нужно. Я ничего не отвечаю, потому что меня через глухую дверь все равно не слышно. Рассмотрим ситуации когда я обязательно жду людей, даже если опаздываю:

  • Трамвайные пути находятся в центре проезжей части, и автомобилисты не пропускают пассажиров, идущих по проезжей части к трамваю от остановки.
  • Бегущих пассажиров с детьми.
  • Если впереди недалеко трамвай , и я понимаю , что быстро его догоню и буду за ним тащиться, т. е. быстро все равно не поеду.
  • Если понимаю, что следующий трамвай ждать придётся долго.

Теперь что касается того, когда я уезжаю, не дождавшись бегущих к трамваю...

  • Не вижу в зеркало. Обзор ограничен (особенно когда открыта первая дверь, закрывающая часть правого зеркала) да и зрение уже не идеальное.
  • Если загорелся зелёный сигнал светофора, который находится перед остановкой, особенно если я знаю , что цикл короткий и подождав кого-то, я не успею проехать.
  • Если сзади стоит трамвай, (особенно если моего же маршрута), и я его задерживаю.
  • Очень сильно опаздываю.

Из основного все. И запомните: никто не обязан вас ждать, нигде это не прописано. Есть график движения и на трамвае порой одна минута решает многое. Тут задержался, там, потом тебя "накрыл" какой- нибудь едущий с нагоном вагон , и вот, ты уже опаздываешь на 5 минут, потом на 7... А стоянка на конечных есть и по 2 -3 минуты. Иногда просто нет возможности нагнать опоздание, в основном это касается коротких маршрутов.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: В каких ситуациях я жду бегущих к трамваю людей , а в каких нет? Обязан ли я это делать?.