Пассажир, которого я не повезу. Выбор таксиста

В любой профессиональной сфере есть проблемные клиенты. И такси не исключение. Такие пассажиры создают неудобства в работе, портят настроение, снижают мотивацию, а иногда и наносят ощутимый материальный вред. То есть вы поняли, да? Вместо прибыли водитель за свою работу получает убыток! Поэтому я против заезженной фразы «клиент всегда прав». Далеко не всегда такой подход справедлив. И, если в некоторых случаях проблемных пассажиров можно распознать ещё на подходе к машине и отменить заказ, то есть те, чьё поведение предугадать невозможно.

Более того, встречаются ситуации, в которых пассажир вроде бы даже не виноват. Просто так сложились обстоятельства. Но даже в этих случаях, крайним чаще всего остаётся водитель. А уж если такое видео попало в интернет – всё, пиши пропало: хуже таксиста нет человека на белом свете!

В общем, набросал примерный список пассажиров, которых мы, водители, стараемся избегать. Опирался на свой собственный опыт, а также опыт коллег. А вам, уважаемые читатели, предлагаю его дополнить в комментариях, если что-то упустил. Итак, приступим.

1. Пассажиры с крупногабаритным грузом. Люди, заказывая такси, часто не задумываются, что груз нестандартного размера может доставить неприятности в пути. Ведь груз, который не убирается в багажник, приходится размещать на заднем сидении. Его бывает трудно закрепить и во время поездки велик риск повреждения обивки сидений. Кроме того, бывали случаи, когда содержимое коробки или контейнера вываливалось прямо на кресла. Я уже не говорю про грязные и мокрые упаковки или предметы, пачкающие салон. Поэтому такие клиенты – беда для таксиста.

2. Пассажиры с двумя и более детьми. Да, друзья, у водителя, как правило, только одно кресло в багажнике. Поэтому, если вы не захватили с собой ещё одно для второго ребёнка, у вас могут быть проблемы. Такси придётся ждать очень долго. Без кресла вашего ребёнка не повезут, ведь платить штраф, в случае чего, придётся водителю!

3. Люди с ограниченными возможностями. Как ни печально причислять эту категорию людей к группе проблемных клиентов, но это, к сожалению, так. И это не их вина. Дело в том, что не любой автомобиль приспособлен для транспортировки людей с особенностями и инвалидных колясок. И, если пассажир не предупредил об этом заранее, а водитель взял заказ, то могут возникнуть сложности.

Багажник часто бывает занят детским креслом или баллоном с метаном (если машина на газу). В салоне же разместить инвалидное кресло получается не всегда, ведь такой пассажир, как правило, едет с сопровождающим лицом. Кроме того, больному человеку не редко требуется обеспечить определённое положение тела или ног, что также бывает затруднительно сделать.

Возникают и другие вопросы. Например, с грязными или мокрыми от дождя колёсами. Ведь, если коляску пришлось разместить в салоне, то после такой поездки придётся полностью вычищать салон. Стоимость чистки салона на мойке может полностью «съесть» всю выгоду от поездки. Получается, что водитель работал «за бесплатно». А вот, пассажирам, нелишне напомнить, что неплохо бы при себе иметь тряпку, чтобы вытирать колёса, а также защитный чехол либо плёнку.

Не могу не сказать про такую очевидную вещь, как социальное такси. На мой взгляд, их непростительно мало. Просторные и комфортабельные автомобили, специально приспособленные для перевозки людей с особенностями, должны быть в широкой доступности для таких граждан. Не справедливо перекладывать всю ответственность за их перевозку исключительно на таксистов.

4. Пассажиры с животными. Очень часто такие клиенты «забывают» указывать в заказе наличие питомца и оплачивать специальный тариф. И это, если честно, очень раздражает. Во-первых, у водителя может быть аллергия на шерсть, и пренебрежение здоровьем человека со стороны пассажира выглядит уж слишком эгоистично. Во-вторых, существует специальный тариф на перевозку животных. И, будьте добры, его оплатить. Это нужно, чтобы водитель понимал, что может ждать его впоследствии (например, незапланированная чистка салона), а также был морально готов к клочкам шерсти, гавканью или мяуканью ваших питомцев.

Обратите внимание: Топ быстрых автомобилей, выбор не вкуса а скорости каждого зверя..

Особенно это касается любителей перевозки животных без специальных контейнеров. Одно дело, кошечка в переноске, и совсем другое, огромная лохматая собака, запрыгивающая грязными лапами на сиденье. Последних, кстати, я не повезу ни при каких условиях. Уж извините. Заказывайте зоотакси или топайте пешком.

5. Неряхи. Это люди, которые не уважают не только водителя, но и самих себя. Поэтому, видя пассажиров с кофе и чипсами в руках, нужно сто раз подумать, прежде, чем разблокировать двери. Ведь разлитое кофе, обляпанное жирными пальцами сиденье и крошки по всему салону, останутся водителю неприятным бонусом от такой поездки. Хорошо, что есть возможность получить компенсацию на химчистку, но, в любом случае, это потеря времени и испорченное настроение.

6. Яжемать. Сразу хочу пояснить, что речь не идёт о всех пассажирах с детьми. Это касается только развязных мамаш, которые не утруждают себя заказами «Детского» тарифа и требуют от водителя нарушения требований по перевозке детей. Опытным путём доказано, что такие гражданки ведут себя крайне неадекватно, а, порой, и агрессивно, несмотря на присутствие собственного чада. Поэтому, если заказ сделан не по тарифу «Детский», а перед вами стоит пассажир с ребёнком, смело отменяйте заказ.

7. Мажоры. Это пассажиры, которые любят показать своё превосходство над таксистом. Они всячески будут демонстрировать, кто здесь хозяин. Но беда даже не в этом. Такие пассажиры, теша своё самолюбие, зачастую требуют от водителя нарушать правила ПДД и действовать вопреки здравому смыслу. Например, проехать под запрещающий знак, остановиться в неположенном месте, двигаться с превышением скорости и т.д. Опытный водитель, как правило, безошибочно определяет таких персонажей и отменяет заказ.

Вот основные категории пассажиров, проблемы с которыми не заставят себя долго ждать. Поэтому, завидя их, водители стараются избегать подобных заказов. Но бывают клиенты, встреча с которыми, казалось бы, не предвещала ничего плохого, однако, что-то пошло не так…

8. Любители хлопать дверью. Так и хочется таким сказать: «идите у себя дома холодильником хлопай». Но здесь, к сожалению, для водителя безвыходная ситуация. Даже замечание можно не успеть сделать. Единственная отрада - поставить такому пассажиру «единицу» в рейтинге.

9. Вечно всем недовольные пассажиры. Сюда же можно отнести и любителей делать замечания. Всё им не так. И маршрут, который выбрал навигатор. И машина не той модели. И в салоне им то жарко, то холодно. И водитель не такой – не тот цвет волос, глаз и всего остального. Выход здесь только один – стараться не обращать внимание, при условии, что разговор не выходит за рамки дозволенного. Если же совсем невмоготу, – включать тревожную кнопку и говорить под запись, что пассажир отвлекает водителя во время движения.

10. Жадины. Это даже не категория пассажиров, а, скорее, категория людей. Они будут биться за последнюю копейку сдачи, никогда не предложат компенсацию за случайно испачканный салон или доставленные неудобства их ребёнком или собакой. Решение только одно - понять и простить. Ведь чаще всего это вопрос воспитания, и мы, водители, здесь бессильны.

Не стал рассматривать совсем уж одиозные случаи, когда, например, не платят за поездку или совершают противозаконные действия. Это работа правоохранительных органов.

В заключении же хочу добавить, что в большинстве перечисленных случаев, конфликтных ситуаций можно избежать. Для этого пассажирам стоило бы чаще задумываться не только о своих хотелках, но и о том, какие проблемы они могут доставлять другим людям. Вот такое моё мнение. Коллеги, а на ваш взгляд, от каких заказов лучше отказаться и почему? Каких пассажиров я забыл перечислить? Пишите в комментариях.

#такси #водители #пассажиры #работа в такси #перевозки #транспорт #общество

акция для водителей Яндекс такси: подключение в сентябре 2021 все тарифы, все города России тариф парка 3% комиссии

Продолжаем регистрировать водителей. Всем кто напишет в ватсапп +79214405025 с комментарием: Дарвин прав! сделаем подключение к Яндексу:

  • с комиссией парка 3%;
  • выплатами через Таксиагрегатор с комиссией 1% но не менее 20 рублей;
  • включёнными сменами;
  • настроенными заправками через Яндекс Про;
  • помощь в оформлении самозанятости;
  • по прежнему с круглосуточной поддержкой водителей на линии
    без ограничений в использовании тарифов и пр. ;
  • единый процент комиссии для всех городов;
  • подключение к сертифицированному парку My Way SPB;

Присоединяйтесь! Для этого достаточно прислать фото СТС на машину + паспорт + права и номер телефона.

ОСОБОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ ВОДИТЕЛЕЙ: ПОДКЛЮЧЕНИЕ К БЫСТРЫМ ВЫПЛАТАМ ВСЕГО ЗА 1,6% КОМИССИИ ПАРКА

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Пассажир, которого я не повезу. Выбор таксиста.