Автоюрист рассказал о нюансах которыми пренебрегают инспектора гибдд при продувке водителя в трубочку

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Если инспектору ГИБДД процедура освидетельствования хорошо знакома, он знает как её проводить, на основании чего её проводить, то большинству водителей данная процедура незнакома (или знакома в общих чертах) и если инспектор ГИБДД просит продышать в трубочку водитель часто теряется и может наделать много ошибок, которые в последствии приведут к крупному штрафу да и лишению права управления. Знать такие нюансы необходимо так как любое нарушение процедуры освидетельствования является нарушением и должно привести к отмене протокола, но к сожалению в России не всегда так бывает.

Чтобы хоть как то в лёгкой форме преподнести водителям правильность действий мы написали данную статью.

Правильные действия:

Стоит знать, что продувать в трубочку надо только в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи, только после составления протокола отстранения.

Прежде чем начать составлять протокол инспектор ГИБДД обязан разъяснить права как водителю, так и понятым их права. Водителю 51 статью Конституции РФ, 25.1 КоАП РФ, понятым статью 25.7 КоАП РФ. В присутствии двух понятых или под видеозапись инспектор ДПС составляет протокол отстранения, с которым обязан ознакомить понятых, и самого водителя. Данный протокол обязаны подписать понятые, а водитель имеет право как подписывать так и не подписывать. Но в любом случае вне зависимости от того подписывает протокол водитель или нет с ним его обязаны ознакомить, после чего водителю выдаётся копия.

После составления протокола отстранения инспектор ДПС предлагает продуть в трубочку на месте водителю, важно знать, что в этом случае акт освидетельствования составляется после продувки, а не до неё. Кроме этого инспектор ДПС обязан продемонстрировать чистый, запечатанный мундштук, а так же показать поверку на алкотест. Перед продувкой инспектор ДПС делает «Ноль тест», т.е.

Обратите внимание: Как сотрудники ГИБДД вычисляют нетрезвых водителей в потоке машин.

проверяет алкотест на «чистоту», он должен быть отрицательным. Важно знать, что после продувки инспектор ДПС обязан задать вопрос водителю «С результатом освидетельствования согласен?». Если результат положительный, а водитель с ним не согласен, то его направляют на медицинское освидетельствование или если он отрицательный, но инспектор ДПС считает что водитель в состоянии опьянения так же направляет водителя на медицинское освидетельствование.

Чем часто пренебрегают инспектора ГИБДД: Перед продувкой при понятых дают водителю продуть в трубочку, чтобы убедится в своих подозрениях, это нарушение водитель дует только один раз после остановки. Часто инспектора ДПС не делают «Ноль тест», т.е. не проверяют алкотестер на наличие паров этанола в нём или в трубочке. Так же инспектора ГИБДД часто сначала предлагают продуть в алкотестер и в случае положительного результата только начинают писать протокол отстранения, это нарушения, как мы написали выше «сначала протокол потом продуть». Так же в 90% выдают копии после составления всех протоколов, а правильно протокол составил копию отдал, кроме этого иногда инспектора ГИБДД не выдают копии вообще или выдают не всех протоколов. Не разъяснение прав водителю и понятым это так же считается процессуальным нарушением.

Спасибо за внимание! Дорогие друзья пишите нам сообщения мы обязательно бесплатно проконсультируем Вас.

Спасибо за внимание!

#авто #Пдд #дпс #гибдд #транспорт #штрафы #советы водителям

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Автоюрист рассказал о нюансах которыми пренебрегают инспектора гибдд при продувке водителя в трубочку.