Народные избранники предлагают применять гибкость при выборе меры наказания

Новая инициатива депутатов Государственной Думы РФ о внесении изменений в действующий Кодекс об административных правонарушениях направлена ​​на смягчение наказаний для российских водителей. Речь идет сразу о нескольких нарушениях правил дорожного движения. Народные депутаты предлагают проявить гибкость в выборе наказания. Смягчающим обстоятельством может быть отсутствие злого умысла со стороны автомобилиста.

Например, ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ позволяет в качестве наказания за управление автомобилем, не имеющим необходимой регистрации, налагать не только штраф в размере от 500 до 800 рублей, но и предупреждение.

Бывает, что при регистрации подержанного автомобиля на нового владельца оказывается, что старый владелец уже снял транспортное средство с учета. Чаще всего это происходит, когда машину сдавали в салон. У покупателя не было злого умысла при покупке такой машины. По этой причине он должен быть освобожден от штрафа.

Депутаты включили тонировку в список нарушений, за которые можно предупреждать.

Обратите внимание: AddWash vs. Добавить белье - что нам предлагают Samsung и LG?.

Теперь она получила штраф в размере 500 рублей.

Инициатива также влияет на штраф за выезд с перекрестка в ситуации, когда сзади образовалась пробка. Вина за нарушение лежит на тех, кто неправильно организовал движение на этом участке. По этой причине нарушителя стоит ожидать предупреждения, а не штрафа в 1000 рублей.

В части 2 статьи 12.14 «Разворот или движение задним ходом при запрещении таких маневров» также должно быть устное предупреждение.

предложения депутатов касаются штрафа за нарушение правил парковки в столице и Санкт-Петербурге. Они считают, что размер штрафа должен быть уменьшен.

В часть 1 статьи 12.25 Закона об административных правонарушениях необходимо добавить предупреждение за отказ водителя передать транспортное средство сотруднику полиции.

При наличии смягчающих обстоятельств необходимо предусмотреть сокращение срока лишения права покинуть место ДТП. Теперь за это лишают В/У на год.

Особое внимание уделяется использованию телефона во время вождения. В отношении ведения беседы следует отметить статью 12.36. В противном случае даже работа с навигатором попадает под нарушение ПДД.

Необходимы ли эти изменения? Высказывайтесь в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Народные избранники предлагают применять гибкость при выборе меры наказания.