В 2022 году всех водителей ждет обязательное прохождение медкомиссии

Умение водить автомобиль в наше время является одним из важнейших навыков для любого взрослого человека. Граждане России не исключение. Личный транспорт позволяет россиянам, к примеру, вовремя и с комфортом добираться на работу в непогоду либо даёт возможность навестить близких, когда появляется такая необходимость. Помимо этого автомобиль может радовать своего хозяина внешним видом, скоростью, просторностью и т.д. Тем не менее важно отдавать себе отчёт, что приобрести машину с каждым годом становится всё сложнее.

Кроме того что стоимость автомобилей наиболее популярных марок регулярно растёт, даже машины отечественного производства для многих могут оказаться непосильной ношей. Также особенная неприятность связана с усложнением процесса получения прав. Вступающее в силу с 1 января 2022 года изменение в порядке прохождения медкомиссии при сдаче на права или их обмене является как раз таким доказательством.

Прохождение медицинской комиссии – совершенно обыденный процесс, однако правила для получения медсправки, дающей право получить водительское удостоверение, будут значительно усложнены, что попортит нервы многим российским автолюбителям. Следует более подробно остановиться на соответствующих изменениях и правках.

Сдача анализов крови и мочи – обязательное с января 2022 года условие для получения либо обмена водительских прав. На данный момент сдавать анализы можно по желанию, предварительно обсудив этот вопрос с наркологом, если врач выявит у водителя определённые отклонения. С января 2022 года сдача анализов станет обязательной для всех автолюбителей РФ.

Анализ мочи планируют проводить в два этапа: предварительный и подтверждающий. В случае получения положительного результата водитель будет отправлен на дополнительное обследование в диспансер, после чего и будет приниматься решение об окончательном вердикте о выдаче удостоверения.

Необходимо обратить внимание, что речь идёт о несколько необычной процедуре, в ряде случаев сопровождающейся массой вопросов. Для примера: оказывающие значительное влияние на структуру биологической жидкости вещества могут влиять на результат, делая его положительным. Из-за чего абсолютно законопослушные граждане могут оказаться в неприятной ситуации.

В любом случае не приходится сомневаться, что проходить медицинскую комиссию теперь придётся куда дольше, а цена медсправки вырастёт в два раза, хотя это только минимальная оценка. Напомним, что старые правила и стоимость получения медсправки кардинально изменятся с 1 января 2022 года, поэтому желающим получить или обменять свои водительские права по возможности нужно это сделать заблаговременно.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: В 2022 году всех водителей ждет обязательное прохождение медкомиссии.