Можно ли лишиться прав, употребляя алкоголь в машине на парковке?

Многие автолюбители боятся «культурно выпивать» в собственном авто, ссылаясь на случаи лишения прав и штрафы. Нарушает ли человек правила и законы, употребляя (в том числе) за рулем стоящего на стоянке автомобиля? Является ли он в этот момент водителем, пассажиром?

Употребление алкоголя в машине

Кратко о законах

Призвать к ответственности можно по двум статьям, имеющим следующие смыслы:

  • употребление алкоголя в общественных местах;
  • управление в нетрезвом виде.

Автомобиль является частной собственностью, и никаким образом не относится к общественному месту (независимо от его места расположения). Поэтому вы смело можете радовать себя любимым напитком в машине на парковке, если, конечно, не вызываете дискомфорта у окружающих и не ведете себя вызывающе.

Алкоголь за рулем

Лишить прав вас могут за управление автомобилем в нетрезвом виде – это факт! Можно ли просто сидеть за рулем с бутылкой пива с заведенным двигателем и, например, включенной печкой, музыкой? Однозначно, да!

Работающий двигатель или любые другие системы авто здесь вообще не причем. Формулировка «управление автомобилем» подразумевает движение транспорта. Если он стоит неподвижно, не собирается никуда ехать – вы ничего не нарушаете.

Требования инспекторов

Если все разрешено, почему тогда нас лишают прав?

Обратите внимание: Когда лишили водительских прав, часть вопросов решить можно.

Чаще всего причина кроется в невежестве водителей, а также нечестности сотрудников. Мы не знаем, что нам можно, а что нельзя. При этом многие инспекторы пренебрегают должностными обязанностями, требуя прохождения медосвидетельствования и намекая на «решение вопроса на месте».

Можно ли пить в машине

Пока автомобиль не тронулся, вы официально не являетесь водителем. Вы даже не обязаны иметь с собой права! Другое дело, если вы случайно его сняли с «ручника», находясь на пригорке. Любое движение транспорта и ваше воздействие на него в этот момент расцениваются как управление.

За что ещё могут наказать?

За мелкое хулиганство, которое можно «приписать» в следующих случаях:

  • враждебное отношение к прохожим, скандалы, драки;
  • нарушение общественного порядка, прослушивание музыки в вечернее и ночное время;
  • неадекватное общение с представителями ГИБДД (даже если они пытаются умышленно или по ошибке выписать вам штраф).

Отдыхайте культурно, не ездите за рулем в нетрезвом виде, уважайте окружающих, знайте свои права, ведите себя культурно с инспекторами! В этом случае вы будете чисты перед законом, даже если регулярно выпиваете в своем автомобиле на парковке! Не забудьте поставить лайк и подписаться!

#ГИБДД

#ПДД

#водительские права

#штрафы

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Можно ли лишиться прав, употребляя алкоголь в машине на парковке?.