Новшества для владельцов авто в 2023 году

"Изображение взято из открытых источников"

В ближайшее время правительство планирует организовать еще больше изменений в законы, которые были для водителей. Поэтому будет полезно заранее узнать информацию, которая может оказаться важной в ближайшем будущем.

Отмена скидок, цен на обслуживание и госпошлины

"Изображение взято из открытых источников"

Например, с 1 января 2023 года процесс техосмотра автомобилей стал дороже. Постановление с новой методикой расчета цены ТО было опубликовано еще в октябре прошлого года. Согласно этому документу на всей территории Российской Федерации будут действовать минимальные тарифы, которые определяются классом транспорта.

ФАС дала следующие рекомендации:

1. На основании данных рассчитать цену от самих операторов.

2. Учитывать инфляцию последних лет.

В результате в большинстве регионов края установлен минимальный предел тарифов на техосмотры. Например, по легковым автомобилям сумма составила 913 руб.

Теперь 1500 рублей нужно заплатить, например, за выдачу сертификата соответствия автомобиля с внесенными в конструкцию изменениями. 1000 рублей будет стоить разрешение на внесение изменений.

Скидка прекратилась при оформлении документов через государственные службы.

Автоматические штрафы

Компьютерные системы теперь должны гарантировать, что граждане своевременно платят взносы в пользу государства. Информация о должниках-резидентах автоматически распределяется между соответствующими ведомствами.

Автомобильный мусор

"Изображение взято из открытых источников"

Теперь штраф за это преступление будет составлять от 10 до 50 тысяч рублей в зависимости от статуса человека. Нарушение нового типа будут фиксировать камеры, для чего устанавливают нужный тип оборудования.

"ЭРА-Глонасс»

Это система экстренного вызова, которая станет обязательной для всех транспортных средств, ввозимых из-за границы.

И это только часть новых правил, вступающих в силу в новом году

Как вам новинки 2023 года? Расскажите нам об этом в комментариях! Не забудьте также поставить лайк и подписаться на страницу!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Новшества для владельцов авто в 2023 году.