Войны водителей и пешеходов

Я часто читаю комментарии в местной городской группе, освещающей автомобильную жизнь нашего городка. Аварии, дорожный ремонт, советы и прочее обсуждается очень активно нашими горожанами.

Картинка с просторов интернета

Часто, читая комментарии, я вижу как сталкиваются водители и пешеходы. И каждый с пеной у рта доказывает свою правоту, обвиняя собеседника во всех грехах.

На дорогу смотри, а не в телефон, когда за рулем.
Да ты сам прешь через дорогу, уткнувшись в телефон.
Я иду по пешеходному, и ты обязан остановиться и пропустить.

И конечно водители поддерживают водителей, а пешеходы пешеходов. Все кричат (ну если можно кричать в сообщениях) об обязанностях, забывая об элементарном взаимоуважении. Ведь те же водители нарушают, переходя дорогу там, где запарковали авто. И парковка у пешеходных переходов, и вылет на светофоре, когда горит зеленый для пешеходов. Да и пешеходы хороши. Часто на перекрестке бабули плюют на сигнал светофора и прут через дорогу. И каждый раз я им высказываю, что они создают аварийные ситуации. Но они лишь отмахиваются. Многие перебегают дорогу где поближе, потому что лень дойти до пешеходного перехода и вернуться назад.

Я сама пешеход.

Интересное: Парковочные войны или "свое место".

Нарушаю ли я? Бывает, не святая. Но максимально стараюсь не нарушать, особенно став мамой. И ребенку каждый раз объясняю правила, переходя дорогу. И да, меня злят водители с короной на голове, считающие, что имеют право нарушать.

Например, недавно мы с сыном переходили дорогу по регулируемому пешеходнику. Загорелся для нас зеленый, я убедилась, что все машины стоят, и мы пошли. Но тут вылетает таксист. Он пролетел мимо нас, даже не попытавшись затормозить.

И в обсуждениях, кстати, многие водители пытаются оправдать таких вот торопыг.

Да может он в больницу ехал.
Жена рожает.
Может у него дома кому-то плохо.
А вдруг у него пожар/потоп или еще какая-то беда в квартире.

И еще десяток разных предположений. То есть, это все веские причины, чтобы рисковать жизнями других людей, да и своей судьбой?

Понимаю, что войне между пешеходами и водителями нет конца и края. Но я искренне надеюсь, что большинство все же уважают друг друга. А вы на чьей стороне?

Интересное еще здесь: Обзор.

Войны водителей и пешеходов.