Водитель VS Пешеход

Водитель VS Пешеход

Вражда между водителями и пешеходами, наверное, никогда не закончится... «Я у себя во дворе иду! Куда ты едешь?!», «Чо, купил тачку, теперь все можно?» и подобное встречали в комментариях в сети?

Предлагаю уже осознать, что в современном мире будут и водители, и пешеходы! И пора найти другой выход, чем злобные высказывания в адрес другого.

Наверняка слышали выражение «Самый аккуратный пешеход – это водитель!». И я с ним полностью согласна, т.к. водитель, будучи пешеходом, более осознанно понимает картину по ту сторону лобового стекла. Он знает, что по взмаху волшебной палочки машину не остановить. Физика!

А пешеходам, которые ни разу не сидели за рулем, максимум в детском саду и в школе рассказали про красный и зеленый сигналы светофора и что через дорогу надо переходить по пешеходному переходу. Но кто бы это еще соблюдал… Ведь, когда спешишь или лень, вообще не до этих мелочей.

Мы привыкли дорогой называть то, где едут автомобили. Но это не так. П.1.2 ПДД все расставляет на свои места.

Интересное: Как заставить водителей не обрызгивать пешеходов в дождь.

То, где едут автомобили – это проезжая часть. И это всего лишь 1 элемент дороги. А «дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.». Т.е. даже будучи пешеходом на тротуаре или обочине вы все-равно находитесь на дороге. И, вы не поверите, но и во дворах тоже дороги! Там такие же проезжие части, тротуары.

В этом же пункте указано, что пешеход, равно как и водитель, является участником дорожного движения.

П.1.3 ПДД: Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…

Но у меня есть несколько общих рекомендаций и для тех, и для других:

НЕ ОТВЛЕКАЙСЯ

Телефон, говорливый собеседник, лишние мысли в голове и т.д. все это отвлекает, если вы находитесь на дороге. И не важно кто вы: водитель или пешеход. Время реакции есть у всех (пост, размещенный ранее, как раз про это). Для «поразмышлять о сущности бытия» есть, например, парк или лес.

Интересное еще здесь: Обзор.

Водитель VS Пешеход.