Зачем нужно промывать систему охлаждения

Промывка охлаждающей системы — необходимое действие, чтобы удалить отложения и ржавчину внутри каналов. Данная операция может срочно понадобиться, если заливается новый антифриз. Иначе функцию очистки возьмет на себя залитая жидкость, в которой останутся все отложения.

Что происходит при отсутствии промывок

Если не выполнять очистку, будет перегреваться двигатель, снизится его КПД, появятся посторонние звуки. Причины таких неполадок — отложения в патрубках и на радиаторе. Когда автомобилист заливает новый антифриз, отличающийся по составу от старого, это тоже может сыграть роль. При отсутствии промывки два средства прореагируют, в результате свойства жидкости ухудшатся.

Когда и как нужно проводить очистку

Зачем нужно промывать систему охлаждения

Данное мероприятие необходимо производить при каждой смене антифриза. Есть несколько способов промывания:

• дистиллированная вода;
• заливка «кислой воды» — например, с уксусом или лимоном;
• использование специальной автохимии;
• Кока Кола — ее чистящие свойства весьма высоки, она поможет в запущенных случаях.

Промывать следует только холодный двигатель.

Интересное: Водитель трамвая не продаёт проездной билет. Как оплачивать свой проезд и нужно ли ?.

Вначале нужно подождать, пока антифриз остынет, и слить его. Для полной очистки рекомендуется также удалить жидкость из блока цилиндров. Затем закрыть все сливные пробки.

Зачем нужно промывать систему охлаждения

Выбранную для очистки жидкость заливают, чтобы радиатор наполнился до уровня горловины. Затем запускают и прогревают двигатель, пока не включится радиатор охлаждения. Теперь можно выключить мотор и слить использованный очиститель.

Когда очистка необязательна

Отказаться от промывки можно, если старая жидкость не загрязнена. Но в этом случае должен заливаться точно такой же антифриз. Если жидкость обесцветилась, это не повод для ее замены. Обычно такое явление наблюдается при испарении красителей, но антифриз от этого не портится.

Интересное еще здесь: Обзор.

Зачем нужно промывать систему охлаждения.