Отслеживание сна водителей такси и транспорта. Противосонные браслеты.

Отслеживание сна водителей такси и транспорта. Противосонные браслеты.
Минтранс собирается обязать водителей такси и другого транспорта использовать браслеты против сна за рулем

Наткнулся в интернете на новость, что с 2021 года Минтранс собирается обязать водителей такси и другого транспорта использовать браслеты против сна за рулем. Стала интересна эта тема, начал интересоваться дальше и вот что узнал.

По данным экспертов, причиной 20% ДТП является сон водителя, оно и понятно. Ведь мы работаем по 12 часов, а то и больше, тут хочешь не хочешь, а организм сдается и требует сон. Бороться с этим явлением хотят с помощью браслетов. Браслеты эти уже не новы на рынке технологий, их выпускает одна популярная компания. Они снабжены шестнадцатью датчиками, которые в реальном времени мониторят ваше сердцебиение и электропроводимость кожи. Оказывается, подобные датчики используются в полиграфах.

Кто не знает, полиграф аппарат, который считывает эмоции и реакции человека во время опроса и таким образом, определяет достоверность сказанной им информации.
Отслеживание сна водителей такси и транспорта. Противосонные браслеты.
Множество аварий происходит из-за того, что водители засыпают за рулем

Так вот, как только устройство сочтёт, что усталость водителя достигла угрожающего его жизни уровня, браслет выдаёт в его руку небольшой электрический разряд. Интересно понять это на деле. Этого разряда будет достаточно, чтобы взбодрить человека. После удара током уровни серотонина, норадреналина и кортизола в организме повышаются, а уровень гормона сна мелатонина, напротив, снижается.

Контроль состояния водителя будет осуществляться с помощью программного обеспечения с искусственным интеллектом и встроенной камерой.

Как думаете, такой подход к водителям транспорта уменьшит количество ДТП?