Экспедитор – архитектор перевозки

Экспедиторская деятельность достаточно интересная и сопряжена со знанием многих нюансов и профессиональными навыками. Это сфера, где нужно регулярно изучать изменения в законодательстве, вникать в нюансы практической работы, постоянно проводить мониторинг изменений и держать руку на пульсе отраслевых новостей. Быть экспедитором – это жить в динамике и работать в отрасли, которая ни дня не стоит на месте.

Путешествие в мир логистики и экспедирования грузов открывает множество возможностей для карьерного роста и развития, особенно это применимо к молодым специалистам.

Какие организации влияют на сферу
Международные экспедиторы России не работают сами по себе. Для того, чтобы быть в курсе всех отраслевых изменений, координации и защиты интересов экспедиторов компании стараются поддерживать связь и взаимодействие с профессиональным сообществом. Многие транспортно-экспедиторские компании нашей страны являются членами международных и национальных организаций.

Такое взаимодействие – не просто стремление к общению с коллегами из других стран. Это еще и возможность понимать, куда движутся мировые тенденции отрасли и как можно адаптировать в наших реалиях положительный опыт международного рынка грузоперевозок.

Кто такой экспедитор


Экспедирование грузов — это об упрощении международной торговли. Согласно определению FIATA, экспедитор — это сторона, обеспечивающая перемещение товаров, находящихся в международной торговле, из пункта отправления в пункт назначения, используя следующие принципы:
– в нужное место;
– в нужное время;
– в хорошем состоянии;
– по оптимальной стоимости.

Почему на экспедитора следует учиться
Возможно, кто-то далекий от отрасли грузоперевозок, сказал бы, что сопровождение грузов не требует особых навыков. Но это не так. Особенно – когда идет речь о работе международного экспедитора. Чтобы быть квалифицированным специалистом, нужно иметь глубокие знания, которые находятся сразу в нескольких пересекающихся между собой отраслях. Сфера интересна и увлекательна, она дает много возможностей для профессионального развития. Деловые навыки, коммуникабельность и разносторонние знания — вот те качества, без которых невозможна эффективная работа «архитектора перевозок», а еще навыки управления рисками и финансовыми операциями.

Экспедитор-международник должен знать:
– правовые аспекты деятельности;
– финансовые требования к деятельности;
– международные конвенции и соглашения;
– особенности перевозки различными видами транспорта;
– особенности перевозки различных видов грузов;
– таможенные процедуры и тарифы;
– страхование грузов и ответственность сторон;
– вопросы организации хранения грузов;
– информационные технологии.

Работа в сфере экспедирования и логистики – это интересный опыт, регулярное общение с людьми, хорошие возможности для карьерного роста и достаточно высокого уровня оплаты труда. Но, вместе с тем, это большая ответственность. И здесь не обойтись формальным образованием, в ходе которого можно узнать, «как в отрасли все должно быть». Именно поэтому актуальны профессиональные курсы, которые подготавливают будущих логистов, экспедиторов и брокеров ориентироваться в сложной и меняющейся среде, быть эффективными и профессионально выполнять свои задачи. Более того, постоянное обучение в логистике залог бесперебойного и безопасного функционирования логистических цепочек поставок. А во многих странах требования к компетентности персонала логистических компаний даже закреплены на законодательном уровне.

Международная федерация экспедиторских ассоциаций разработала минимальные требования международных экспедиторов для получения одноименного диплома ФИАТА – это уровень знаний, подтверждающий высокую квалификацию, и диплом, который признается в более чем 150 странах мира.

Интересное еще здесь: Новости.

Экспедитор – архитектор перевозки.