"Буханка" от Audi

Audi AI: TRAIL-Audi concept car 2019

Ночь в темном скандинавском лесу. Он безмолвен, лишь время от времени в подлеске слышится тихое шуршание. Внезапно воздух вибрирует от Тихого гула, и между деревьями появляются светящиеся точки. Светлячки? Точки света приближаются, шум становится громче. Это не светлячки, это трутни! А за ними следует машина: это Audi AI: TRAIL.

Audi представляет свой концепт-кар Audi AI: Trail на выставке IAA 2019. Автомобиль сочетает в себе футуристический дизайн с автономным вождением, электрическую мобильность — и особую связь с природой.

Дроны в ночи — искусственный интеллект: тропа и ее светящиеся спутники

Когда Audi AI: TRAIL останавливается на небольшой поляне, пять дронов перестраиваются. Собравшись вместе у дверей AI: TRAIL, они образуют яркий прожектор и освещают путь для Оливера Кейерлебера, чтобы тот мог видеть куда наступает выходя из машины. Руководитель дизайн-проекта для Концепт-каров Audi находятся на выезде в Швеции для фотосессии с электрокаром. Дроны, которые работают и как освещение, и как камеры, впервые делают Audi AI:TRAIL полностью видимым в темном лесу.

Панорамный вид и охрана - автомобиль с кабиной вертолета

Первое, что бросается в глаза, - это кузов автомобиля, по форме напоминающий бриллиант и полностью выполненный из стекла. Подобно вертолетной кабине, он дает пассажирам панораму окружающей природы - будь то Скандинавский лес, как у нас сейчас, пустынный песчаный ландшафт или деревенский романтический каньон. Кейерлебер говорит, что эта максимальная прозрачность должна дать пассажирам тесную связь с внешним миром — в то же время позволяя им чувствовать себя защищенными от его опасностей. Он идеально подходит для бездорожья-на самом деле, именно на этом основана вся концепция дизайна. Цвет AI: TRAIL должен (как и подобает) напоминать североевропейскую пустыню — неповторимый серебристый свет Скандинавии и голубые оттенки северных морей. Но, имея длину 4,15 метра и высоту 1,67 метра, концепт-кар является относительно компактным. Однорамная решетка Audi AI: TRAIL служит чем-то большим, чем просто фирменным элементом, который связывает концепт-кар 2019 года с предыдущими автомобилями марки. Одинарная рама также служит для привязки экстерьера к интерьеру электромобиля.

Открытый опыт и окружающая среда

Оливер Кейерлебер, руководитель дизайн-проекта Showcar в "Audi"
-"“Мы хотим передвигаться тихо и без вредных выбросов — чтобы защитить окружающую среду.”

Нетрудно заметить, что концепт-кар Audi предназначен для использования на пересеченной местности — знаменитый привод quattro стал элементом дизайна. Привлекательные шины с видимыми техническими элементами дают автомобилю хорошее сцепление с влажной лесным грунтом. Они обеспечивают связь между приводом quattro и кузовом автомобиля. Кейерлебер объясняет: "низкий центр тяжести, созданный размещением батареи в нижней части кузова и использованием четырех электродвигателей, демонстрирует quattro будущего." Водитель может выбрать автономное вождение Уровня 3 (на лесных дорогах) или 4 (на мощеных улицах). На пересеченной местности, однако, водителю все равно нужно управлять самостоятельно. Это позволяет водителям либо откинуться в кресле и сосредоточиться на природе восхищаясь видами, оставив управление автомобилем автономной системе, либо наслаждаться особой смесью чувства управления, сидя за рулем настоящего внедорожника и передвигаясь по пересеченной местности.

Ближе к природе сидя в подвесном кресле - внутренняя жизнь AI: TRAIL

Интерьер Audi AI: TRAIL уже вызвал ажиотаж на автомобильной выставке IAA 2019: вместо задних пассажирских сидений автомобиль оснащен двумя подвесными креслами, которые работают по тому же принципу, что и гамак. И, как будто это не было достаточно необычно, пассажиры могут легко снять подвесное кресло и принести его с собой. "Таким образом, Audi сопровождает водителя на протяжении всей поездки, будь то в автомобиле или на пешеходной тропе", - объясняет Кейерлебер. Природная тематика пронизывает весь интерьер электромобиля. Ручки захвата сделаны из альпинистской веревки, которая завязывается узлом с использованием техники макраме. И функциональность очень важна. Подлокотники, например, обработаны антибактериальным, грязеотталкивающим покрытием. Такие гаджеты, как портативные бутылки с водой и легкие предметы с функцией фонарика, можно использовать в поездках за пределами автомобиля. "light companion" может сканировать путь и гарантировать, что турист найдет свой путь обратно безопасно. Натуральные материалы, такие как дерево, войлок и шерсть, подчеркивают связь с природой. Кроме того, некоторые материалы, используемые в интерьере, производятся устойчиво, например переработанная кожа коврового покрытия. Это дань Audi AI природе.

И немного скетчей, финальных рисунков, рендеров и 3D модель напоследок. Ведь именно с них, с поиска идеи, набросков и макетов начинается процесс создания нового автомобиля.

P.S. Если вам понравилась статья и нравится подача материала, не стесняйтесь подписываться в раздел и ставить лайки. Это вдохновляет на создание новых и еще более увлекательных и качественных статей.

Всю информацию стараюсь брать из официальных иностранных источников и перевожу на русский язык.

Источник: https://www.audi-mediacenter.com/en

#car #cars #design #авто #автомобили #дизайн #внедорожник #внедорожный кемпер #новости #audi #