Что делать, если инспектор ГИБДД остановил и долго не подходит

Вопрос, который часто задают автомобилисты, столкнувшиеся с проблемой на дорогах.

Типичный пример:

Город, вечер, мужчина возвращается с работы. По дороге он встречает экипаж ГАИ, который останавливает всех подряд. Уже выстроилась очередь из нескольких машин.

Водителей много, а полицейских всего двое.

И вот инспектор остановил водителя, но не подошел к нему. Сотрудник ГИБДД занимается другими автомобилями, которые были остановлены ранее.

Прошедшее время: 5 минут, 10.15 Водитель хочет ехать, но не знает, можно ли это сделать. А кто-то пытается выехать и слышит голос в динамике «сзади»: «Водитель автомобиля с госномером... - Стоп».

Все ясно: не хочу терять время. Но я тоже не хочу платить штраф. Как быть?

Почему инспектор не подходит

Инспектор, как считают водители, не подходит к машине по одной из нескольких причин:

1. Он, как было сказано выше, занимается другими автомобилистами. Не сломай его. Но тогда возникает вопрос: «Если нет времени, зачем останавливаться?». Можно, конечно, ответить, что есть подозрения на конкретную машину и водителя. Но тогда надо сразу "заархивировать расходы", а не игнорировать.

2. Инспектор надеется, что водитель устанет ждать и: либо предложит взятку - чтобы сэкономить время, либо сознается в каком-то правонарушении.

3. Инспектор надеется, что водитель не сдастся и не уедет. И это, кажется, ст. 19.4 КоАП РФ - «Неподчинение законному распоряжению должностного лица...». Или 19.3: «Неподчинение законному распоряжению сотрудника полиции…».

В общем, как видите, уйти нельзя. Но я тоже не хочу терять время. Как быть?

Порядок действий

На самом деле можно и нужно идти. Нет смысла тратить свое время, если инспектор ГИБДД вас игнорирует. Но вы должны сделать все правильно, чтобы не попасть под ответственность.

Вы должны выполнить следующие шаги:

1. Остановиться по требованию полиции. Здесь нет вариантов.

Обратите внимание: Теперь сотрудники ГИБДД следят за водителями на квадрокопторе! И не скроешься..

История с необходимостью по какой-то веской причине остановиться - работает только в теории. Инспектор может просто сказать «Рейд». И ему не нужно предоставлять доказательства. Если вы хотите ознакомиться с порядком проведения облавы, вам необходимо обратиться к начальнику ГИБДД.

Это значит, что мы все равно остановимся.

2. Подождите прибл. 5 минут. Ты не можешь уйти сразу. Это обязательно будет наказуемо. То есть не так. Будет уголовным преступлением, если инспектор захочет оштрафовать вас.

3. Обратиться в дежурную часть и объяснить ситуацию: «Инспектор остановился, но к машине не подходит, требований не предъявляет». Вы также можете позвонить на горячую линию. Вы можете обратиться в ГИБДД вашего города или области.

Затем посмотрите на ситуацию, обдумайте инструкции, которые вам дали. Возможно, после разговора инспектор подойдет к машине. Если нет, смело идите.

Хорошо, если в машине есть видеорегистратор.

Почему вы можете уйти:

В административных регламентах, регулирующих деятельность ГИБДД, есть статья, в которой указано, что сотрудник полиции обязан немедленно подойти к автомобилю. В дополнении к:

*Представьтесь;

*указать причину остановки;

*попросить документы у водителя.

Ключевое слово: "немедленно". Это, конечно, не указывает секунды или минуты. Но кажется, что 5 минут уже не «момент». Например, можно провести такую ​​аналогию: в районе знака «Стоянка запрещена» можно остановиться на срок до 5 минут.

5 минут - остановка. Более 5 минут - парковка. Хотя слово "сразу", если трактовать с точки зрения русского языка, это: "немедленно", "немедленно", "сразу" - менее 5 минут. Но на этот раз ты можешь подождать. И это необходимо.

Если вы уехали, а ГИБДД вас погнала, остановила, выписала штраф:

написать в пояснениях, что инспектор ГИБДД нарушил правила, что есть видеозапись, которая свидетельствует об этом. Дело вроде бы выиграно.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Что делать, если инспектор ГИБДД остановил и долго не подходит.