У кого-нибудь у читателей возникала мысль дать порулить ребёнку

Здравствуйте, дорогие читатели!

В качестве пролога к сегодняшней теме статьи хочу рассказать историю, свидетелем которой я стал несколько лет назад. У нас очень оригинальная придомовая территория, к которой ведет довольно длинная и прямая дорога. По соседству проходят пешеходные тропы. И вижу медленно едущую по этой дороге машину, обычно машины так не ездят (лето, солнце, черепахой ползать вообще незачем). Машина подъезжает ближе, и я вижу, что за рулем, как теперь говорят, автоледи, а на коленях у нее сидит ребенок, который, следовательно, и отвечает за походку машины. Я немного зол. Потому что эта дорога была очень загружена транспортом.

Однако еще больше я был ошеломлен, когда на официальном сайте ГИБДД в Вологде появилась новость о том, что водитель грузовика решил помочь своему ребенку освоить азы вождения грузовика на федеральной трассе [1].

Итак, начнем с описания ситуации. Автомагистраль «Москва – Архангельск». Грузовик JAC, которым управляет 31-летний мужчина. Причем водит грузовик он не один, а в кабине сидит его 9-летний ребенок. Не знаю, кому первому пришла в голову эта идея, но в итоге получилось так, что ребенок сел за руль грузовика и сел на колени у родителей. Папа нажимает на педали, ребенок крутит руль. Вероятно, эта история не стала бы достоянием гласности, если бы патруль не двинулся в обратном направлении.  

Даже взрослому человеку с водительскими правами будет сложно взять и переоборудовать из легкового автомобиля в грузовой. Фото kua1102

Прежде чем говорить об административных мерах пресечения такой деятельности, давайте рассуждать и отвечать на глупый вопрос: «А вдруг?». Могло ли произойти лобовое столкновение автомобилей на трассе?

Обратите внимание: «Очень устал от Бэхи и решил купить что-нибудь попроще. Чтобы из точки а в точку б ехать не через сто».

Может быть. Может ли животное выбежать и таким образом заставить водителя резко изменить путь движения? Может быть. А что защищает ребенок, сидящий на коленях у водителя? Ничего такого. Ни ремней безопасности, ни подушек безопасности. Можно ли так рисковать здоровьем своего ребенка? У каждого свое мнение на этот счет, но мое мнение однозначно - нет, не стоит. Есть много других способов наполнить детство ребенка памятными моментами. Что думают читатели? Я как-то неправильно мыслю?

Что касается наказания. В отношении водителя возбуждено административное дело по части 3 статьи 12.7 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» КоАП РФ. Наказание – штраф 30 тысяч рублей. Кстати, примечательный момент - по букве закона на ребенка были составлены административные материалы по части 1 статьи той же статьи 12.7 КоАП РФ, но так как в возрасте 9 ребенок не может быть привлечен к административной ответственности, то этот штраф отменяется.

Этот штраф чему-нибудь научит водителя? Не уверена. Не сочтите за старческое сожаление, но лично мне кажется, что молодое поколение людей проживает эту жизнь, как будто это какая-то компьютерная игра, и если вдруг есть кнопка "скачать" и можно начинать снова.

С уважением, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: У кого-нибудь у читателей возникала мысль дать порулить ребёнку.