Запрет и штраф на долгий прогрев в жилых зонах

За это дано наказание в виде штрафа + в правилах есть пункт, что такое наказание подходит. Только вот небольшая поправочка: речь о длительном прогреве двигателя в спальных районах 😉

. автомобилистам сказали, что нормальный прогрев автомобиля может обернуться крупным штрафом для водителя. Если такая манипуляция длится пять минут и более, автовладельца могут оштрафовать на 1500 рублей. А в Москве и Питере речь пойдет о трех тысячах рублей в качестве наказания.❗️ Это произойдет, если жители дома пожалуются на водителя, которому не нравится запах выхлопа автомобиля. Потом ГАИ объедет фермы и возьмет на себя такого автомобилиста, после чего выпишет ему штраф за парковку в спальном районе с работающим двигателем.

◎ Пункт 17.2 ПДД РФ в населенных пунктах запрещает проезд через автотранспорт, практику вождения, стоянку с работающим двигателем, а также стоянку грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально отведенных и обозначенных знаками и (или) места маркировки.

Стоянка – умышленное прекращение движения транспортного средства более чем на 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо погрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Штрафы на водителей выписываются в соответствии со статьей 12.28 КоАП РФ «Нарушение установленных правил движения транспортных средств в населенных пунктах». Напомню: штраф 1500 руб., а в Москве и Санкт-Петербурге - 3000 руб.

▷ Ну и самое интересное, на мой взгляд, что нарушителей могут «сдать» соседи. В других статьях, а также в вышеприведенной говорится, что нарядом могут назвать людей, которым длительное время во дворе мешает автомобиль, выбрасывающий выхлопные газы. Юристы также говорят, что правонарушителей могут снимать на видео и отправлять в ГИБДД.

Так что можно преследовать не только соседей, которые любят вечеринки по ночам, но и соседей-водителей за нарушение правил ;)

Мне кажется, что статья и наказание вполне справедливы.

Во-первых, по человеческим причинам. Машина, стоящая с работающим двигателем 15-30 минут, очень хорошо воняет на весь двор. А если стоит спиной к стене в доме/подъезде, то люди буквально страдают. Окна открывать нельзя, а если они были открыты ночью, просыпаться от «запаха» одно удовольствие, и даже через закрытые окна все это может проникнуть в квартиру.

Или выходишь из подъезда и моментально вдыхаешь все эти выхлопные газы. Хорошенький.

Во-вторых, хотя споров на эту тему до сих пор много, лично я давно понял, что долгий прогрев двигателя – это удовольствие и польза для водителя, а не для самой машины.

Ранее была статья на эту тему 💁🏼‍♀️ 

Там я подробно описал как свое мнение, так и мнение автоэкспертов и автопроизводителей. 

И даже те, кто считает, что 20 минут — это нормальное время для прогрева двигателя, должны знать, что вокруг них есть другие люди.

Обратите внимание: Лишили прав категории B: распространяется ли запрет на другие транспортные средства?.

Хорошо, если человек живет в многоквартирном доме и паркуется во дворе.

И я еще не сказал ни слова об окружающей среде! Собственно ради экологии, ради природы, ради планеты, на которой мы живем, вводятся экологические нормы и запреты на различные виды загрязнения воздуха и окружающей среды.

«Вообще специалисты считают, что современные двигатели не нужно прогревать перед поездкой. Если температура не опускается ниже 15 градусов, перед запуском с машиной ничего делать не надо». Фраза из одной из статей на тему времени прогрева двигателя.

5-10 минут достаточно. Подождите, пока обороты не начнут падать/погаснет индикатор холодного двигателя – и можно ехать. В движении на малых скоростях машина будет нагреваться быстрее, чем на стоянке. Главное, никаких резких переключений, никаких высоких оборотов на первых километрах. Зимой завожу двигатель автозапуском до того, как надену обувь. Одеваюсь, спускаюсь с 6 этажа, обхожу дом, дохожу до парковки, сажусь в машину. Очищаю стекло от инея, а если его нет, жду пару минут-две максимум, убеждаюсь, что обороты поползли вниз, двигатель стал работать тише, но еду спокойно.

Кстати, я, оказывается, нарушаю упомянутое правило, так как трогаюсь с места более чем через 5 минут после запуска ;) Но! Когда ставил машину во дворе, особенно прямо у подъезда, всегда выезжал на непрогретой машине, заводил двигатель с автозапуска и уже спускался по лестнице. Села, выехала со двора, остановилась и постояла пару минут, ожидая, когда скорость снизится. Как-то не хотелось наполнять двор дымом.

Дым "отфотошоплен", но если двигатель не в порядке, то такое действительно возможно!

Ну а по поводу штрафа…

  • На видео если стреляет сосед - ну не уйдёшь.
  • А вот если вызвать наряд, то не факт, что они приедут до отъезда прокуренной соседки
  • А вот если инспекторы решат сами патрулировать дворы, пусть поймают время, пока машины "прогреваются" - тогда наверняка смогут выписать много штрафов.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Запрет и штраф на долгий прогрев в жилых зонах.