У кого преимущество по ПДД в данном случае

Существует одна интересная и довольно спорная дорожная ситуация по разным полосам и реконструкции.

Описание ситуации

К перекрестку подъезжают две машины. Автомобили едут к перекрестку по двум полосам. Автомобиль «А» едет по левой полосе, а автомобиль «Б» едет по правой полосе.

Водитель автомобиля «А» готовится повернуть налево, включает левый поворотник и начинает движение. Правда, машина «Б» начинает выполнять те же движения вместе с этой машиной.

Получается, что обе машины должны повернуть налево, причем по одной и той же полосе. Водитель автомобиля «А» уверен, что прав, так как имеет преимущество при повороте налево.

Обратите внимание: Чаще всего уже на данном этапе сотрудник ДПС отстаёт от водителя, потому что понимает, что перед ним находится хотя бы минимально подкованный человек.

Водитель автомобиля «Б» уверен, что имеет преимущество, так как является препятствием справа от автомобиля «А».

Что говорят водители

Некоторые водители отмечают, что автомобиль B должен пропустить автомобиль A, потому что он поворачивает, не будучи полностью левым. Однако есть автомобилисты, считающие, что поскольку автомобиль «В» поворачивает с правого ряда, он имеет преимущество по знаку 5.15.1.

Что отмечается в ПДД

На перекрестке действительно есть знак 5.15.1, указывающий разные направления движения, разрешенные для движения с разных полос. По этой причине автомобиль «А» ничего не ломает — он движется по левой полосе и имеет право двигаться налево. Однако правда заключается и в машине «Б», которая умеет ехать как прямо, так и налево.

Суть этой спорной ситуации как раз и основана на том, что обе машины имеют возможность повернуть налево в одну и ту же полосу, даже если обе машины находятся в разных полосах.

Что делать

Здесь важно учитывать только один важный момент, согласно которому перед поворотом водители должны занять крайнюю позицию по отношению к повороту. В пункте 8.7 также разрешен поворот с полосы, не являющейся крайней, если нет помех другим транспортным средствам,

То есть автомобиль «Б» может повернуть налево, но преимущественного проезда у него нет, так как он не находится в конце полосы по отношению к повороту.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: У кого преимущество по ПДД в данном случае.