Скорость в городах может быть снижена, это должно снизить аварийность

Скорость в городах можно снизить, это должно снизить аварийность. В настоящее время на большинстве городских улиц разрешена скорость 60 км/ч, плюс есть нештрафной порог в 20 км/ч, которым активно пользуются автомобилисты и воспринимают это как максимально разрешенную скорость 80 км/ч. По словам властей, установление ограничения скорости в 40 км/ч на отдельных участках снизит скорость на городских улицах до 60 км/ч с учетом нештрафных 20 км/ч и снизит количество аварий.

Это нововведение уже действует в Казани, где уже установлено около 900 таких знаков, по данным местной ГИБДД, наряду с дорожными камерами ограничение 40 км/ч зарекомендовало себя как эффективный способ снизить аварийность на отдельных участках.
Но с другой стороны, в крупных городах средняя скорость потока днем ​​в некоторых районах значительно меньше 40 км/ч из-за пробок и большого количества светофоров.

Обратите внимание: Опытные водители всегда держат в салоне скотч. Рассказываю, зачем он может пригодиться.

Уменьшить разрешенную скорость до 20 км/ч можно, но поможет ли это снизить количество аварий — далеко не факт. Так как штраф за превышение скорости на 20 - 40 км/ч составляет 500 рублей, на 40 - 60 км/ч 1000 тысяч рублей, при оплате в первые двадцать дней действует скидка 50%, и многие автомобилисты, привыкшие нарушать, воспринимать эти штрафы как некую цену билета. Да и есть такие автомобилисты, которые заклеивают часть номерного знака и свободно ездят под камерами на большой скорости.
Преодолеть аварии можно только в том случае, если каждый водитель будет сознательно управлять автомобилем, уважительно относиться к другим участникам дорожного движения, а уровень подготовки новых водителей в автошколе будет повышаться.
Уважаемые читатели, что вы думаете по этому поводу, пишите в комментариях.  

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Скорость в городах может быть снижена, это должно снизить аварийность.