Почему важно каждому водителю различать эти два знака

Водители, даже с довольно большим опытом, могут ошибаться и путать знаки вроде 6.8.1 и 6.5. Дело в том, что оба знака синие и квадратные, и знаки почти на них похожи. В чем разница и почему важно об этом знать?

Значение знаков

Водителям часто попадается знак 6.8.1, так как этот знак означает «тупик». Знак относится к разряду информационных и информирует водителя о том, что дальше по ходу движения проезда нет. Кроме того, на знаке указано, что водителю не запрещено движение в этом направлении.

Теперь стоит поговорить о знаке 6.5. Этот знак очень похож на знак 6.8.1 «Тупик». Знак 6.5 тоже квадратный и синий, но в обозначении тупик конец пути отмечен красным прямоугольником, а в обозначении знака 6.5 это не красный прямоугольник, а красный клетчатый прямоугольник.

Особенность знака 6.5

Даже те водители, чей водительский стаж превышает десять лет, могут никогда не столкнуться со знаком 6,5 на дороге, а тем более в городе, за рулем.

Обратите внимание: Почему Rolls-Royce такой дорогой.

В то же время многие признаки 6.8.1. Каковы функции этих знаков, если они плюс-минус одинаковы по смыслу и значению.

Значение знака 6.5

В ПДД знак 6.5 определен как «полоса аварийной остановки». Этот знак нигде в городе не встречается (за редким исключением). Чаще всего встречается за городом. Дорожный знак говорит, что дальше по дороге будет запасная полоса, где можно будет сделать экстренную остановку.

Кому полезен знак 6.5

Больше всего знак аварийной остановки 6.5 будет полезен водителям грузовиков и большегрузов. Особенно если у них проблемы с тормозами на прямых участках. Если машина не может самостоятельно остановиться и движется медленно, знак 6.5 поможет ей спокойно вырулить на нужную полосу.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Почему важно каждому водителю различать эти два знака.