Как действовать водителю, если сотрудник ДПС требует предоставить ключи от машины

Добрый день, уважаемые автомобилисты!

Водителям приходится встречать сотрудников ГИБДД на дорогах по ряду причин. Есть распространенные ситуации, а есть и оригинальные, когда даже не знаешь, как реагировать.

Из таких ситуаций выделяется просьба о передаче управления личным автомобилем сотруднику ГИБДД. Можно сказать, что такие ситуации бывают редко, но этот элемент прописан в ПДД, а также в статье 13 Федерального закона «О полиции». Можно легко растеряться, услышав такую ​​просьбу от сотрудника ГИБДД.

Мне нужны ключи от вашей машины

Эта ситуация сразу напомнила мне известную сцену из Терминатора, когда Арнольд требует, чтобы байкеры отдали ему одежду и мотоцикл. Немного забавно, но все же мало, учитывая, что требования предъявляет полицейский, водитель будет чувствовать себя далеко не так, как в кино.

На чьей стороне закон

И все же законно или нет для ГИБДД требовать ключи от водителя? И как действовать в такой ситуации?

Обратите внимание: Книга рекордов. Мегамашины.

Согласно самому положению 2.3.3, контролер действительно имеет на это право. Но только в двух случаях:

  • прекратить преступление или преследование;
  • если необходима транспортировка тяжелораненого;
  • если требуется отбуксировать поврежденное после ДТП транспортное средство;

Конечно, не во всех ситуациях водитель снимается с управления, если это и может произойти, то только в ситуации, когда этому водителю может угрожать опасность. Например, погоня за преступником или обратный пример: буксировка транспортного средства.

Но стоит отметить, что большой штраф за отказ сдать ключи вам не грозит, максимум 500 рублей. И на мой взгляд лучше им заплатить, чем потом разбираться с поломкой машины. Ведь вы обязаны возместить материальный ущерб сотрудникам ГИБДД только в том случае, если докажете, что по их вине автомобиль был поврежден, а это сложно.

Бюрократические проволочки никому не нужны, поэтому сотрудники ГИБДД стараются не использовать гражданские автомобили. И если такая ситуация действительно имеет место, то явно не случайна. Лучше трезво оценить ситуацию и принять передачу управления автомобилем, если от этого зависит жизнь человека.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как действовать водителю, если сотрудник ДПС требует предоставить ключи от машины.